Новости

Журнал «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика» принят в Scopus

23 апреля Экспертный совет по отбору контента в базу данных Scopus (Scopus Content Selection & Advisory Board) принял решение о включении журнала «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика». Официальное решение от издательства Elsevier о включении в базу получено вчера. Статьи издания будут индексироваться в Scopus начиная с 2019 года. Также через несколько месяцев на сайте Scopus в разделе «Источники» появится официальная информация об издании, подтверждающая его наличие в этой БД.

Индексация в базе данных Scopus — важное достижение редакции нашего журнала и всего университета. Мы получили хороший отзыв экспертов Scopus о нашем журнале, но понимаем, что основная работа с изданием только начинается. Мы всегда были заинтересованы в публикации статей высокого уровня и со своей стороны стараемся обеспечить должный уровень отбора и рецензирования.

Спасибо редакторам, рецензентам и авторам за работу над журналом!


P. S. Scopus - крупнейшая единая база данных, содержащая аннотации и информацию о цитируемости рецензируемой научной литературы. В базе содержится 23700 изданий от 5000 международных издателей в области естественных, общественных и гуманитарных наук, техники, медицины и искусства.
Качество данных Scopus признано ведущими университетами и исследовательскими организациями, которые используют эту базу данных для оценки научно-исследовательской работы, а также рейтинговыми агентствами THE, QS World University Rankings, Financial Times и др. для составления мировых рейтингов университетов. Сегодня данные из Scopus признаны Минобрнауки РФ в качестве критериев общероссийской системы оценки эффективности деятельности высших учебных заведений.

О.А. Романова,
ответственный секретарь журнала