Школа-семинар «Синтаксис и семантика логических систем»

С 11 по 16 августа на озере Хубсугул (п. Ханх, Монголия) прошла 6-я школа-семинар «Синтаксис и семантика логических систем», организованная Иркутским государственным университетом и институтом математики им. С. Л. Соболева СО РАН. Первая (2006) и третья (2010) прошли на западном побережье оз. Байкал, вторая (2008) – на берегу Японского моря, четвертая (2012) и пятая (2017) – на восточном берегу оз. Байкал. Школа была посвящена 90-летию со дня рождения основателя алгебро-логической школы в г. Иркутске, профессора Али Ивановича Кокорина. В работе семинара приняли участие математики из Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Улан-Удэ. Тематика школы отражала широту научных интересов Али Ивановича и представляла те области исследований, где сегодня работают его ученики: алгебра, дискретная математика, математическая логика, информатика. Специальный доклад был посвящен научно-педагогической деятельности А. И. Кокорина. Иркутский государственный университет представляли сотрудники кафедры алгебраических и информационных систем ИМЭИ В. И. Пантелеев, С. Ф. Винокуров, А. С. Казимиров, Л. В. Рябец, К. Д. Кириченко, А. С. Зинченко, О. В. Зубков и кафедры математики и методики преподавания математики педагогического института З. А. Дулатова и Е. С. Лапшина. В один из дней участники школы совершили восхождение на самую высокую вершину Восточных Саян - Мунку-Сардык (3491 м.).

В. И. Пантелеев,
проф., зав. кафедрой алгебраических