Новости

Открытие международного симпозиума «Динамические системы, оптимальное управление и математическое моделирование»

7 октября в ИМЭИ ИГУ начал работу Международный симпозиум «Динамические системы, оптимальное управление и математическое моделирование». Симпозиум посвящен 100-летию математического образования в Восточной Сибири и 80-летию со дня рождения профессора О.В. Васильева. Организаторами выступили Иркутский государственный университет и Институт динамики систем и теории управления имени В. М. Матросова СО РАН. На симпозиуме будет обсуждаться широкий спектр тем: качественные вопросы теории дифференциальных и операторных уравнений, управление динамическими системами, математическое моделирование физических, технических и информационных систем и процессов, математическое моделирование экономических, социальных и экологических процессов, численные методы и оптимизация в конечномерных пространствах.

На открытии симпозиума с приветственной речью выступили врио ректора ИГУ, профессор А. Ф. Шмидт, а также директор Института динамики систем и теории управления имени В. М. Матросова, академик И. В. Бычков.

В первый день работы конференции состоялось два пленарных доклада: «К 100-летию фундаментальных математических исследований и математического образования в Иркутском государственном университете» (директор ИМЭИ ИГУ, профессор М. В. Фалалеев) и «Научное творчество профессора Олега Владимировича Васильева (1939–2002 гг.)» (профессор кафедры вычислительной математики и оптимизации В. А. Срочко и  профессор кафедры вычислительной математики и оптимизации А. В. Аргучинцев).

В форуме принимают участие более 100 ученых из России, Киргизии, Белоруссии, Монголии и Колумбии. В рамках программы будет представлено восемнадцать пленарных докладов, а также организована работа пяти секций  и круглый стол «Магистерские программы в России, ближнем и дальнем зарубежье: опыт, проблемы и перспективы». Симпозиум продлится до 11 октября.