Новости

В ИМЭИ прошел круглый стол «Магистерские программы в России, ближнем и дальнем зарубежье: опыт, проблемы и перспективы»

В ИМЭИ ИГУ проходит Международный симпозиум «Динамические системы, оптимальное управление и математическое моделирование», посвященный 100-летию математического образования в Восточной Сибири и 80-летию со дня рождения профессора О.В. Васильева. 9 октября 2019 г. в рамках симпозиума состоялся круглый стол «Магистерские программы в России, ближнем и дальнем зарубежье: опыт, проблемы и перспективы».

Заседание открыла Наталья Шульгина, директор Стипендиальной программы Благотворительного фонда Владимира Потанина. Она дала краткую информацию о деятельности Фонда в образовательной сфере и анонсировала последующие встречи с лауреатами Фонда, студентами и преподавателями.

Два первых доклада сделали лауреаты конкурса Фонда на разработку новых магистерских программ. Профессор ИМЭИ ИГУ Александр Аргучинцев привел прозвучавшую на организованной Фондом апрельской конференции классификацию современных направлений магистратуры, рассказал об опыте Научно-образовательного центра «Байкал» ИГУ (2006-2012 гг.), концепции новой междисциплинарной программы «Математическое и компьютерное моделирование эколого-экономических процессов». Заместитель директора Института математики, механики и компьютерных наук Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону) Константин Надолин рассказал о международных программах своего университета, уроках их реализации и перспективах.

О магистерских программах своих стран рассказали профессор университета Кали (Республика Колумбия) Ольга Васильева и заведующая кафедрой методов оптимального управления Белорусского государственного университета Наталия Дмитрук. Интересно, что программы большинства латиноамериканских стран построены по схемам университетов США. В последующей дискуссии приняли участие декан географического факультета ИГУ Саяна Вологжина, доцент этого же факультета Анастасия Ахтиманкина, заведующий отделом Института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН Александр Стрекаловский, выпускники действующих магистерских программ ИГУ. Активно задавали вопросы студенты, включая даже первокурсников бакалавриата.

В заключительном слове Наталья Шульгина, дав хорошую оценку проведенному мероприятию, прокомментировала также большое «последействие» мероприятий Фонда. Идея круглого стола возникла в ходе апрельской конференции, организованной фондом Владимира Потанина.

Только что объявлен новый конкурс Стипендиальной программы. Студенты-магистранты очной формы обучения могут подать заявки до 20 ноября. Индивидуальная стипендия в размере 20 тыс. руб. в месяц присуждается с момента подведения итогов конкурса (конец февраля 2020 г.) до окончания обучения студента в магистратуре. Понятно, что студент первого курса магистратуры может получать стипендию почти полтора года. Но для этого нужно уже иметь результаты за время обучения в бакалавриате. Это не только хорошие учебные результаты, но и наличие показателей научной деятельности (публикации, участие в конференциях и семинарах), лидерские способности (общественная работа). Все возможности для этого у наших студентов есть!

Хочу от всей души поблагодарить Благотворительный фонд Владимира Потанина за поддержку наших преподавателей и студентов. Надеюсь, что визит руководителя программы Фонда Натальи Шульгиной, ее встречи со студентами и преподавателями придадут новый импульс в нашем сотрудничестве с Фондом. Иркутский государственный университет – один из 75 вузов-участников программы. Приятно констатировать, что в рейтинге фонда ИГУ поднялся за последние пять лет с 68 места до 14.

Александр Аргучинцев,
профессор кафедры вычислительной
математики и оптимизации ИМЭИ ИГУ

Фото – Иван Добринец