Новости

Команда ИМЭИ получила диплом III степени в олимпиаде по программированию им. И. В. Поттосина

В Новосибирском госуниверситете прошел финальный тур XX Открытой Всесибирской олимпиады по программированию имени И. В. Поттосина.

Олимпиада уже традиционно проводится на базе НГУ. В этом году участниками очного тура стали более 50 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Минска, Якутска, Казани, Перми, Екатеринбурга, Улан-Удэ и других городов России и ближнего зарубежья.

ИГУ на олимпиаде представляла команда студентов ИМЭИ «Mindtravellers» в составе: Антонов Кирилл, Тагласов Эдуард, Чумаченко Андрей (4 курс, группа 2471).

Соревнования проводились по двум номинациям. 2 ноября мы прибыли на пробный тур. После открытия начались соревнования по первой номинации. Было предложено найти решение оптимизационной задачи в течение 5 часов. Точного и полного решения задача не имела, нужно было добиться как можно лучших результатов, обходя при этом другие команды. Суть задачи состояла в написании программы, проходящей уровни составленной организаторами аркадной игры, уровни которой генерировались с элементом случайности. Эта номинация требовала высокий навык программирования, а также некоторое знание элементов физики и геометрии.

3 ноября прошли соревнования  по второй номинации. Она проходила по правилам чемпионата мира АСМ ICPC. Участникам было предложено 11 задач разной сложности и 5 часов на их решение.

По результатам обеих номинаций наша команда получила диплом III степени. Во второй номинации мы заняли 18 место, показав второй лучший результат среди команд Сибири и Дальнего Востока.

Андрей Чумаченко