Новости

Недели науки ИГУ

В этом году с 9 по 24 ноября проходит ставшая традиционной серия мероприятий «Недели науки ИГУ», организованная студенческим научным обществом ИГУ. 9 ноября в отеле Европа прошел показ научно-популярных короткометражных фильмов «Коротко о науке». Формат этого мероприятия предполагает просмотр фильмов на разные темы и обсуждение их с экспертами. В этот раз были показаны фильмы о криптовалютах, о генно-модифицированных организмах и о развитии и последующем угасании Вселенной в соответствии с современными представлениями.

Приглашенными экспертами выступили иркутские ученые: директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев, старший научный сотрудник СИФиБР СО РАН Василий Павличенко, доцент кафедры алгебраических и информационных систем ИМЭИ ИГУ Алексей Казимиров.

После фильма о биткойне состоялась небольшая дискуссия о необходимости и возможности регуляции криптовалют. Также обсуждались вопросы, нужны ли законопослушным гражданам анонимные денежные операции, и о том, что биткойн по сути является для многих средством спекуляции, а не расчетов, о его текущих ограничениях, как платежной системы: биткойн позволяет проводить около 250 тысяч транзакций в сутки, тогда как Visa за это же время может обработать 350 миллионов транзакций.

После ролика о ГМО Василий Павличенко рассказал о некоторых реальных проблемах, которые могут возникнуть из-за ГМО, как эти проблемы решают и почему не нужно бояться ГМО. Третий фильм, показавший предполагаемую смерть Вселенной, вогнал слушателей в легкую депрессию, но Сергей Язев вернул всем позитивный настрой, рассказав о некоторых современных гипотезах о строении Вселенной.

А. С. Казимиров,
доцент кафедры алгебраических
и информационных систем

Фотографии: СНО ИГУ