Новости

Итоги полуфинальных соревнований чемпионата мира по программированию ICPC

1 декабря состоялись 24-е полуфинальные соревнования студенческого командного чемпионата мира по программированию ICPC Северной Евразии (NERC). В настоящее время это наиболее значимое студенческое соревнование по программированию, проводимое в мире.

Северная Евразия является сильнейшим регионом мира в ICPC, лучшие её команды часто становятся чемпионами мира. В этом году за звание лучших боролись более 300 команд из России, Беларуси, Латвии и многих других стран СНГ. NERC проводится одновременно в 4-х городах и странах. В этом году выбор площадки для соревнований предоставили Санкт-Петербург, Барнаул, Алматы и Тбилиси.

ИМЭИ ИГУ был представлен пятью командами, которые выступили в Барнауле, на сибирской площадке соревнований. В течение пяти часов наши команды решали двенадцать сложнейших задач. Каковы же оказались итоги?

Команда «Mindtravellers» — Антонов Кирилл, Тагласов Эдуард, Чумаченко Андрей с пятью решенными задачами стала второй лучшей командой Сибири, чемпионом Восточной Сибири, обошла все команды Западной Сибири, а также заняла семьдесят седьмое место в общем зачёте, получив диплом третьей степени всероссийского уровня.

Команда «Brains Not Included» — Мироненко Игорь, Волкова Анастасия, Соснерж Эдуард решила четыре задачи и заняла тринадцатое место по Сибири, завоевав диплом второй степени по Сибири.

Команды «Bydlokoder» (Закаулова, Козлов, Лаврентьева), «Greedy please» (Муратов, Загузин, Демаков) и «BizarnieKVL» (Козина, Краснов, Давыдов) решили по две задачи. Практически все их участники являются дебютантами соревнований, что говорит об их больших перспективах.

В результате такого успешного выступления ИГУ стал одним из трёх лучших вузов Сибири и безоговорочным лидером среди сборных Восточной Сибири на Финале Северной Евразии. Лучшей команде ИГУ удалось обойти своего идейного соперника в лице всех команд НГУ.

Финал состоится в июне 2020 года в Москве. На него попадают шестнадцать команд из прошедшего полуфинала. Таблицу результатов полуфинала можно посмотреть на сайте мероприятия.

Андрей Чумаченко