Два научных проекта под руководством ученых ИМЭИ победили в конкурсе грантов РФФИ и Правительства Иркутской области

Объявлены результаты конкурса, проведенного Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и Правительством Иркутской области. Впервые принимались заявки на лучшие научные проекты фундаментальных исследований, выполняемые талантливой молодежью под руководством ведущего ученого – наставника. Из шести победителей два проекта будут выполняться под руководством профессоров Института математики, экономики и информатики ИГУ:

• «Математическое моделирование динамики популяций Байкальских организмов методами оптимального управления», руководитель – д-р физ.-мат. наук, профессор кафедры вычислительной математики и оптимизации Аргучинцев А. В.;
  • «Комбинаторные методы анализа конечных иерархических структур и разработка интеллектуальных систем принятия решений», руководитель – д-р физ.-мат. наук, проф., заведующий кафедрой теории вероятностей и дискретной математики Кузьмин О. В.

Каждый из проектов рассчитан на 3 года (2020-2022 гг.). Объем финансирования должен составить 4,8-5 миллионов рублей в год, причем средства на паритетной основе выделяются РФФИ и Правительством нашего региона. Обязательным условием является участие в научно-исследовательских работах студентов, школьников и молодых ученых до 35 лет.

Александр Аргучинцев пояснил, что реализация его проекта тесно увязана с новой магистерской программой  «Математическое и компьютерное моделирование эколого-экономических процессов», разработка которой поддержана Благотворительным фондом Владимира Потанина. Первый набор на программу будет осуществлен уже в 2020 году (выделено 6 бюджетных мест). Лучшие студенты-магистранты будут привлечены к выполнению проекта Российского фонда фундаментальных исследований с достойной оплатой.