Научно-просветительский проект для школьников «Траектория ИГУ — РАН: путь в большую науку»

Новый совместный научно-просветительский проект для школьников «Траектория ИГУ — РАН: путь в большую науку» начал работу в Научной библиотеке им. В. Г. Распутина ИГУ. Организаторы проекта — Иркутский государственный университет, Сибирское отделение Российской академии наук и департамент образования Иркутска. Проект входит в программу Иркутского форума образования - 2020. Его главная цель — познакомить школьников с разнообразными достижениями научного сообщества и показать, что заниматься наукой — это очень интересно и престижно.

В рамках проекта будут прочитаны бесплатные научно-популярные лекции, на которых известные ученые расскажут о своих исследованиях, о возможностях для успешной самореализации. Тематика лекций очень разнообразна. На лекциях будут обсуждаться вопросы освоения космоса и тайны Вселенной, секреты прошлого и будущего Земли, а также использование информационных технологий в лингвистике. Директор ИМИТ, профессор М. В. Фалалеев расскажет о современной математике и информационных технологиях.