Новости

XIV молодежный компьютерный фестиваль «Иркутская компьютериада – 2020»

В конце января в Иркутске на разных площадках проходил XIV городской молодежный компьютерный фестиваль «Иркутская компьютериада – 2020». Ежегодно в фестивале участвуют более 2000 школьников. Школьники соревнуются в конкурсах по компьютерной графике и анимации, созданию сайтов, программированию, видеомонтажу, интернет-навигации, проектированию, мультипликации, цифровой фотографии.

В Институте математики и информационных технологий ИГУ проходили три конкурса: два конкурса по спортивному программированию «Юный программист» и «Программист-профи», а также конкурс по использованию поисковых систем «Интернет-марафон».

Конкурс «Интернет-марафон» для 8-9 классов начался с небольшого мастер-класса для участников по составлению сложных поисковых запросов и разбора задач отборочного тура. После него участникам был дан один час на выполнение десяти заданий различной сложности.

В конкурсе «Юный программист» для 8-9 классов участникам было предложено шесть задач, среди которых были задачи на основы алгоритмизации и пара задач на знание алгоритмов. Первое место в этом конкурсе занял ученик Лицея ИГУ Рыкунов Владислав.

В конкурсе «Программист-профи» для 10-11 классов с большим отрывом победил девятиклассник из Лицея ИГУ Кузаков Дмитрий. Данный конкурс требовал помимо общих навыков программирования также знания алгоритмов на графах, алгоритмов перебора и других.

Победители и призеры испытаний, проведенных ИГУ, получают дополнительные баллы при поступлении на соответствующее профилю конкурса направление подготовки в университете.

Казимиров А. С.,
доцент кафедры
алгебраических и информационных систем