Новости

Платоновские чтения — 2020

С 28 января по 10 февраля 2020 года в ИМИТ ИГУ прошла Двенадцатая ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов «Платоновские чтения».

Участниками из Иркутска, Улан-Батора (Монголия), Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Улан-Удэ, Братска было заявлено тридцать два доклада, авторы и соавторы которых – научные сотрудники СО РАН, преподаватели вузов и учителя школ, аспиранты, магистранты, студенты и школьники. Среди участников – представители ИГУ, БФ ИГУ, ИрГУПС, ИРНИТУ, ВСИ МВД, БГУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, БрГУ, МГОУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, ГБОУ школа № 664 (г. Санкт-Петербург), МАОУ лицей ИГУ г. Иркутска.

В рамках конференции были сделан один пленарный доклад и проведены заседания трех секций: математика и ее приложения (девять докладов), методология образования и методика преподавания математики и информатики (шестнадцать докладов), комбинаторные и вероятностные задачи дискретной математики (шесть докладов).

Доклады, сделанные на первой секции конференции, можно условно разделить на три части: построение и использование математических моделей; комбинаторные и стохастические задачи дискретной математики; статистико-логистические методы в биологии и практической медицине.

Среди докладов второй секции можно выделить четыре направления: тенденции развития высшего образования; особенности методических систем, используемых для преподавания математики и информатики в школе и вузе; проблемы подготовки к ГИА, математическим олимпиадам и конкурсам; организация контроля и промежуточной аттестации студентов и школьников.

Доклады, сделанные на третьей секции конференции, можно разделить на две части: связанные комбинаторными и логическими методами представления и анализа информации; посвященные прикладным методам дискретного анализа и практическим разработкам.

В рамках конференции был сделан обзор возможностей проекта ORCID для научных исследователей и научных организаций (Романова О.А., ИМИТ ИГУ).

В работе конференции приняли участие: семь докторов наук, профессоров, шестнадцать кандидатов наук, один инженер, четыре преподавателя вузов, восемь учителей школ, два аспиранта, четыре магистранта, один студент бакалавриата и два школьника.

Следует отметить, что как география, так и научные интересы участников этой, давно ставшей традиционной и авторитетной, конференции постоянно расширяются. Интересно, что в этом году среди соавторов докладов впервые участвовали школьники – учащиеся базовой школы РАН, МАОУ лицей ИГУ г. Иркутска.

Хотелось бы пожелать участникам «Платоновских чтений» новых научных открытий и творческих достижений!

О. В. Кузьмин,
председатель программного комитета,
зав. кафедрой ТВ и ДМ, д.ф.-м.н.,
профессор