Новости

День науки для первокурсников

Международный день числа «Пи» отмечается 14 марта. К этому дню было приурочено проведение в ИМИТ ИГУ Дня науки для первокурсников. Мероприятие открыл директор института, профессор М.В. Фалалеев. Затем перед студентами выступили представители кафедр. Первокурсники получили информацию о сотрудниках кафедр, научных исследованиях, проводимых на кафедрах, а также спортивных и общественных событиях студенческой жизни. Подробнее познакомиться с презентацией каждой кафедры можно на сайте института в разделе НИРС.

По традиции интеллектуальными соревнованиями между группами первокурсников стали предметные олимпиады. Состоялись командные олимпиады по программированию, геометрии, алгебре и математическому анализу. Кроме того, в этом году было добавлено в программу новое мероприятие – «Интернет-марафон», командное состязание, в котором нужно за отведенное время найти с помощью поисковых систем как можно больше ответов на каверзные вопросы организаторов.

В рамках Дня науки были проведены два мастер-класса. Мастер-класс «Применение современных технологий в IT» провёл Андрей Кантер, представитель группы компаний «Форус». Он рассказал ребятам о том, как современные технологии влияют на бизнес-процессы, и что из обеспечивающих технологий они превращаются в ведущий сектор развития экономики.

На мастер-классе по машинному обучению, который провел доцент кафедры алгебраических и информационных систем Казимиров А.С.,  были рассмотрены основные типы задач и области применения алгоритмов машинного обучения. Были представлены основные принципы работы нейронных сетей.

Заключительным мероприятием Дня науки стала интеллектуальная игра «Квиз». Ребятам были предложены двадцать пять вопросов, которые содержали картинки, видео вопросы, музыкальные и устные вопросы на различную тематику, связанную с математикой, компьютерами, интернетом и играми. По правилам игры выигрывает та команда, которая набирает больше всего очков.

Б.П. Ильин,
ст. преподаватель кафедры
алгебраических и информационных систем ИМИТ ИГУ