Новости

Обновление компьютерного парка ИМИТ

В течение 2019-2020 гг. произошло существенное обновление парка компьютерной техники и мультимедийного оборудования ИМИТ. Было приобретено сто семьдесят девять компьютеров общей стоимостью более шести млн. рублей. В настоящий момент в институте работают семь компьютерных классов (общее количество компьютеров двести восемь). Компьютеры оснащены современным процессором Intel Core i5-9600K и оперативной памятью 16 Гб. Также было приобретено три проектора для проведения занятий в лекционных аудиториях.

Для проведения научных исследований приобретены две вычислительные станции на платформе Intel Core i9-9820x с оперативной памятью 64 ГБ и Intel Core i9-10900x с оперативной памятью 64 ГБ. Мощный процессор поможет в решении прикладных задач и параллельных вычислений. В частности под руководством к.т.н., доцента кафедры математического анализа и дифференциальных уравнений Кривеля С.М. с использованием вычислительных станций проводятся аэродинамические исследования экранопланов различных компоновочных схем, разрабатываются имитационные модели динамики движения экраноплана и его систем управления.

Обновленный компьютерный парк института позволяет создать современную информационную образовательную среду, а также использовать современное программное обеспечение: Microsoft Visual Studio, Android Studio, Matlab, SolidWorks и другие.

Ю.Ф. Вшивков
кафедра математического анализа
и дифференциальных уравнений ИМИТ ИГУ