Новости

Преподаватели ИМИТ прошли обучение в цифровой школе Сбербанка

Летом 2020 года преподаватели кафедр алгебраических и информационных систем и вычислительной математики и оптимизации ИМИТ Ильин Б.П., Казимиров А.С., Кириченко К.Д. и Кедрин В.С. успешно прошли обучение в цифровой школе Сбербанка (трек Data Science) и получили удостоверение корпоративного университета Сбербанка о повышении квалификации.

Иркутский государственный университет и ПАО Сбербанк на протяжении долгого времени являются важными партнерами. Летом 2020 года Сбербанк организовал цифровую школу для преподавателей ВУЗов Digital Summer. Основной целью летней школы являлось обучение преподавателей новым направлениям, которые, в связи со своей востребованностью на рынке труда, рекомендовано внедрять в учебный процесс для подготовки высококвалифицированных кадров. Отбор участников проходил со всей страны - от Калининграда до Владивостока. Обучение проходило в онлайн формате: онлайн курсы и вебинары с экспертами.

Слушателям на выбор предлагалось три учебных трека - Data Science, Data Engineering и Java Development. В рамках трека Data Science предлагались учебные модули по искусственному интеллекту, машинному обучению, а также использованию языка Python для анализа данных. Трек Data Engineering знакомил слушателей, с основами языков SQL, Java и Python, а также системами бизнес-аналитики. Трек Java Development был посвящен языку Java, основам алгоритмических задач, анализу исходного кода ПО, а также знакомству с таким активно развивающимся направлением, как DevOps. Во всех трех треках перед слушателями с лекциями выступили эксперты Сбербанка, занимающиеся непосредственно работой в соответствующих подразделениях, связанных с ИТ-сферой и сферой управления. Большое внимание было уделено практике - на каждом треке существенной частью обучения являлась самостоятельная работа по выполнению практических работ на данных, приближенных к реальности.

Б. П. Ильин,
ст. преп. кафедры АиИС ИМИТ