Новости

Научная конференция «Динамические системы и компьютерные науки: теория и приложения» (DYSC 2020)

19 октября в ИМИТ ИГУ начала работу международная конференция «Динамические системы и компьютерные науки: теория и приложения» (DYSC 2020). Конференция 2020 г. посвящается 80-летнему юбилею доктора физико-математических наук, профессора Н.А. Сидорова и 75-летнему юбилею доктора физико-математических наук, профессора В.А. Срочко.

В октябре 2019 г. на базе Иркутского государственного университета был проведен международный симпозиум «Динамические системы, оптимальное управление и математическое моделирование», доклады на который представили ученые из девяти стран и десяти регионов Российской Федерации. Данное мероприятие решено сделать ежегодным. Осенью каждого четного года планируется проводить конференции в классическом варианте (пленарные, секционные и стендовые доклады), а летом каждого нечетного года – в формате научных школ для молодежи.

Организатор конференции – Иркутский государственный университет. На конференции обсуждается широкий спектр тем: качественные вопросы теории дифференциальных и операторных уравнений, управление динамическими системами, комбинаторные и стохастические проблемы иерархических структур, теория дискретных функций и информационные технологии, математическое моделирование физических и технических систем и процессов, математическое моделирование химических процессов, численные методы и оптимизация в конечномерных пространствах. Ключевая особенность мероприятия в этом году – все заседания и секции проходят в онлайн.

Участниками научной конференции стали более 100 магистрантов, аспирантов, преподавателей и сотрудников университетов и научных организаций Иркутска, Москвы, Ростова-на-Дону, Челябинска и других городов России, а также Азербайджана, Армении, Германии, Ирана, Италии, Казахстана, Киргизии, Колумбии, Монголии и Узбекистана. В рамках программы организована работа четырех секций: «Dynamic Systems and Applications», «Information Technologies, Discrete Mathematics and Applications», «Mathematical and Computer Simulation in Physics and Engineering», «Mathematical and Computer Simulation in Chemistry». Работа конференции продлится до 22 октября.

Доклады, отобранные Программным комитетом конференции, будут направлены для публикации в «Journal of Physics: Conference Series» (Scopus, ZbMath). По решению Программного комитета конференции расширенные версии докладов могут быть также рекомендованы к публикации в журнале «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика». Журнал индексируется в Scopus, WoS(ESCI), ZbMath и других международных базах данных.