Новости

Три команды ИМИТ вышли в полуфинал чемпионата мира по программированию

6-7 ноября состоялся Восточно-Сибирский четвертьфинал студенческого командного чемпионата мира по программированию ICPC. В гонке за звание чемпиона приняли участие более пятидесяти команд. В режиме онлайн более ста пятидесяти интеллектуальных спортсменов решали двенадцать задач — от самых простых до способных сломать голову всероссийским призёрам.

Честь ИГУ на соревновании защищали одиннадцать команд. Иркутск представляли двадцать команд (более трети от общего числа команд). И по абсолютным, и по относительным показателям Иркутск и ИГУ, в частности, показали рекорд массовости участия в четвертьфинале региона. Но даже более сильными оказались успехи ребят из сообщества в самом решении задач.

Команда "Whoami" (Муратов Владислав, Демаков Алексей, Грачев Михаил, ИМИТ ИГУ) заняла второе место в общем зачёте четвертьфинала и стала лучшей командой Иркутска с девятью решёнными задачами. Ребята учатся на первом и третьем курсе, поэтому в будущем обязательно станут и победителями ЧФ. Команда "322" (Тагласов Эдуард, Митрофанов Климент, Боноев Максим, ИМИТ ИГУ) заняла четвертое место в общем зачёте и второе место среди команд Иркутска. Команда "NanoCentury" (Титов Филипп, Давыдов Иван, Кравченко Кирилл, ИМИТ ИГУ) заняла пятое место в общем зачёте и третье место среди команд Иркутска. Команда "Road to the Legend" (Серебренников Дмитрий, Ефимов Илья, Шабанов Роман, ФБКиИ ИГУ) заняла шестое место в общем зачёте и четвертое среди команд Иркутска. Впервые в истории ЧФ команда из ФБКиИ ИГУ добилась таких успехов. Все перечисленные выше команды получили путёвки в полуфинал ICPC, где будут бороться за победу уже на всероссийском уровне. Помимо них отметилась команда "NOT4U" (Лаврентьева Мария, Разманова Дарья, Фёдоров Андрей, ИМИТ ИГУ), занявшая седьмое место в общем зачёте и пятое место среди команд Иркутска.

Даже после ухода трёх сильных команд ИГУ из участия в ЧФ молодые и перспективные команды ИГУ в качестве сборной превзошли все остальные вузы и города как по качеству, так и по количеству. Этому способствовали упорные, но весёлые и увлекательные тренировки, участие в соревнованиях любого масштаба и формата, участие в тренировочных лагерях и сборах в разных городах России в течение нескольких последних лет. При должном энтузиазме, интересе и старании ребят, а также при поддержке ИГУ наше сообщество сможет в будущем побеждать на четвертьфинале, побеждать в сибирской зоне полуфинала и даже выйти в финал соревнования ICPC.

Андрей Чумаченко,
магистрант ИМИТ ИГУ