Новости

Две команды студентов и магистрантов ИМИТ удостоены дипломов третьей степени на Всесибирской олимпиаде имени И. В. Поттосина

С 31 октября по 1 ноября команды спортивных программистов ИМИТ ИГУ боролись за призовые места на Всесибирской олимпиаде имени И. В. Поттосина по программированию, которая ежегодно проводится на базе НГУ.

В этом году из-за ограничений олимпиада проводилась онлайн, и тем не менее на неё собралось более ста команд, около трехсот участников. Контест традиционно собрал не только лучшие команды Сибири, но и привлёк "монстров" спортивного программирования из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга и даже Минска, как правило занимающих высокие места даже на международных соревнованиях.

Весьма необычными являются правила олимпиады — она проходит по двум номинациям. Первая номинация в этом году представляла собой решение одной большой оптимизационной задачи в течение пяти часов. Целью задачи было описать алгоритмы работы роботов, выполняющих разгрузку на складе за минимальное время. Точного, наилучшего решения задача не имела — важно было набрать баллов больше, чем остальные участники.

Вторая номинация — классическое решение задач по правилам олимпиады ICPC. В этом году за пять часов нужно было решить десять "вкусных" задач достаточно высокой сложности, сравнимой с уровнем полуфинала ICPC.

Команда "Mindtravellers" (Чумаченко Андрей, Муратов Владислав, Демаков Алексей) по результатам двух номинаций заняла 36 место из 103, получив диплом третьей степени олимпиады. Во второй, более важной номинации команда стала третьей лучшей среди студенческих команд Сибири и Дальнего Востока. Команда "Irkutsk SU 2" (Грачев Михаил, Митрофанов Климент, Боноев Максим, студенты 1-2 курс) в общем зачёте заняла 40 место из 103, также завоевав диплом третьей степени олимпиады.

Полные результаты и более подробную информацию об олимпиаде можно найти по ссылке: https://olympic.nsu.ru/widesiberia/2020/news

Андрей Чумаченко,
магистрант ИМИТ ИГУ