Новости

Студенты ИМИТ ИГУ — всероссийские призёры ICPC 2020

Успешно завершился сезон ICPC 2020 для студентов ИМИТ ИГУ. Они принимали участие в полуфинале студенческого чемпионата мира по программированию, который является одним из самых сложных и престижных соревнований в мире. Полуфинал прошёл 13 декабря в режиме онлайн. В контесте участвовали 324 команды из России, Беларуси, Казахстана, Латвии, Армении и других стран, все они прошли региональный отбор. ИМИТ ИГУ представляли три довольно молодые, но сильные и перспективные команды. Все они показали достойный результат.

Команда "322" (Митрофанов Климент, Тагласов Эдуард, Боноев Максим) заняла 93 место в общем зачёте и выиграла диплом третьей степени всероссийского уровня. Среди команд Сибири ребята заняли шестое место и завоевали диплом первой степени. По количеству решённых задач в сибирской зоне их обогнала лишь одна команда.

Команда "whoami" (Муратов Владислав, Демаков Алексей, Грачев Михаил) также попала в первую половину лучших команд всего соревнования. На сибирском уровне ребята заняли одиннадцатое место, заполучив диплом второй степени по Сибири.

Команда "NanoCentury" (Титов Филипп, Давыдов Иван, Кравченко Кирилл) также оказалась в половине лучших сибиряков, получив диплом третьей степени по Сибири.

Стоит отметить, что команде "322" не хватило до выхода в следующий этап совсем немного — они решили пять задач, с таким же результатом в очный отбор на финал ICPC прошли несколько команд других вузов. В этом году студентам ИМИТ ИГУ не хватило лишь скорости и собранности, но в следующем году эти ошибки будут исправлены, и наши интеллектуальные спортсмены достигнут новых высот.

Также в декабре прошёл ещё один всероссийский чемпионат. 6 декабря в рамках всероссийского фестиваля по алгоритмическому программированию RuCode 2.5 прошёл открытый чемпионат по спортивному программированию. В чемпионате приняли участие около трехсот команд, он проводился в два дивизиона. Студенты ИГУ в качестве подготовки к чемпионату мира по программированию приняли участие в дивизионе C/D, который собрал сильные команды со всей России. Команда "whoami" (Муратов Владислав, Демаков Алексей, Грачев Михаил, ИМИТ ИГУ) заняла десятое место в зачёте дивизиона C/D, став призёром и второй лучшей командой студентов Сибири. Команда "TimeLimitExceeded" (Ефимов Илья, Серебренников Дмитрий, ФБКиИ ИГУ) заняла тридцать восьмое место в зачёте дивизиона C/D и также стала призёром.