Дни науки в Иркутске

В феврале в Иркутске пройдут мероприятия, посвященные Дню российской науки. 8 февраля состоится торжественное заседание Координационного научного совета при Губернаторе Иркутской области, на котором будут награждены сотрудники иркутских академических институтов и университетов. Директор Иркутского филиала СО РАН, академик РАН И.В. Бычков расскажет о важнейших достижениях иркутской науки за 2020 год. Доклад о реализации проекта Национальный гелиогеофизический комплекс РАН представит директор Института солнечно-земной физики СО РАН, член-корреспондент РАН А.В. Медведев.

8 февраля в Иркутском научном центре СО РАН откроется фотовыставка «Академик РАН Николай Леонтьевич Добрецов». Также, 8 февраля в ИНЦ СО РАН состоится открытие книжной выставки трудов ученых академических учреждений Иркутской области «История и современность». В экспозиции будут представлены книги и материалы научных исследований за 2020 год.

В День российской науки для учеников школ № 19, № 24 и Лицея ИГУ пройдут экскурсии в Музее занимательной науки «Экспериментарий».

9 февраля в онлайн-формате состоится лекция «История иркутской науки» для учеников базовых школ РАН Иркутской области. С чего начиналась иркутская наука, о наших выдающихся ученых и самых значимых современных проектах расскажет главный научный сотрудник Института динамики систем и теории управления им. В.М. Матросова СО РАН, профессор РАН, доктор физико-математических наук А.Л. Казаков.

Для аспирантов и молодых ученых пройдет открытый научный лекторий «Коммуникация в XXI веке: грани и смыслы». Лекторий будет посвящен двум темам: «Стили педагогического общения и их психологическая природа» и «Метафора в языке науки». Лекции прочитают сотрудник Педагогического института ИГУ, профессор, доктор педагогических наук О.Л. Подлиняев и профессор, доктор философских наук Г.С. Баранов.

мероприятия, посвященные Дню российской науки." data-image="http://math.isu.ru">