Новости

Фестиваль "Иркутская компьютериада – 2021"

15-19 февраля в Иркутске проходил юбилейный XV городской молодежный компьютерный фестиваль «Иркутская компьютериада – 2021». В рамках данного фестиваля школьники соревновались в различных конкурсах, связанных с информационными технологиями.

Кафедра алгебраических и информационных систем ИМИТ проводила два традиционных конкурса по спортивному программированию «Юный программист» для 8-9 классов и «Программист-профи» для 10-11 классов, которые в этом году проходили в онлайн-формате. Всего в конкурсе «Юный программист» приняли участие девяносто один человек, а в конкурсе «Программист-профи» – сорок девять. В каждом из конкурсов участники решали по пять задач в течение трех часов, их решения проверялись системой автоматической проверки на заранее подготовленных тестах. В конкурсе «Юный программист» Алдашкин Кирилл (Иркутск, Лицей ИГУ) и Баландин Андрей (Иркутск, Лицей ИГУ) решили все задачи меньше чем за два часа. Победитель конкурса «Программист-профи», десятиклассник Кузаков Дмитрий (Иркутск, Лицей ИГУ), также решил все задачи и набрал максимальное количество баллов.

Впервые победители городского компьютерного фестиваля «Иркутская компьютериада» получили сертификаты на бесплатное обучение в Иркутском государственном университете. Сертификаты получили десять школьников 9-11-х классов. Воспользоваться правом бесплатного обучения они смогут при поступлении на различные направления ИМИТ, факультета бизнес-коммуникаций и информатики и физического факультета ИГУ. Победителям конкурсов фестиваля вручены дипломы департамента образования Иркутска, призы и ценные подарки. Традиционный главный приз Фестиваля – компьютер – достался победителю конкурса «Программист-профи» Кузакову Дмитрию.

Результаты конкурсов доступны по ссылкам:
http://olymp.isu.ru/SCHOOL/komp2021/Current%20standings%20small.htm
http://olymp.isu.ru/SCHOOL/komp2021/Current%20standings%20big.htm

А.С. Казимиров,
доцент кафедры
алгебраических и информационных систем ИМИТ