Новости

Участие в конкурсе фонда В. Потанина – это возможность для дальнейшего развития

Подведены итоги конкурса на получение именной стипендии Владимира Потанина 2020/2021.

В список победителей вошли 750 человек, из которых одиннадцать студентов Иркутского госуниверситета. Среди победителей два магистранта ИМИТ Михаил Климонов и Анастасия Лавлинская, которые рассказали о своих научных исследованиях и про участие в конкурсе.

Анастасия Лавлинская:

«Тематика моего исследования – это разработка информационной системы распределения учебной нагрузки. Мой научный руководитель – заведующий кафедрой алгебраических и информационных систем, профессор Владимир Иннокентьевич Пантелеев. На данный момент я занимаюсь исследованием вопросов поддержки информационных систем, а также занимаюсь доработкой и тестированием самого продукта.

Конкурс на саму стипендию проходил в два этапа – заочный (из 5747 человек выбирали 2000) и очный (из 2000 выбирали 750). На заочном этапе участникам необходимо было написать мотивационное письмо и научно-исследовательское эссе, а также представить лидерскую позицию. Также необходимо было рассказать про свои достижения и общественную работу.

Очный этап проходил в Zoom, впервые для этого конкурса. Стоит отметить, что организация была очень хорошо продумана, мне как программисту импонирует создание собственной платформы для проведения конкурсных заданий и реализация довольно сложной игры только для конкурсантов. На очном этапе были сложные и интересные задания, как групповые, так и индивидуальные. Плюс этого конкурса в том, что критерии не являются формальными, то есть нельзя точно определить, что именно хотят увидеть организаторы на том или ином этапе или задании.

В целом конкурс показался мне интересным и необычным. Во время участия в нем можно проанализировать свои сильные и слабые стороны и определить вектор дальнейшего развития».

На конференциях Михаил Климонов неоднократно успешно выступал с темой «Прогнозирование спроса для интернет-магазина доставки еды». Целью его научной работы является проектирование и создание системы интернет-маркетинга для предприятия доставки еды. Была разработана система по мониторингу и сбору данных с сайта с дальнейшей их обработкой и построением интерактивных отчетов. По собранным данным построена модель прогнозирования спроса. Научный руководитель Михаила – доцент кафедры алгебраических и информационных систем Алексей Сергеевич Казимиров.

Михаил Климонов:

«Эксперты фонда давали командные и индивидуальные задания, наблюдали за ходом выполнения, смотрели и слушали, что говорит каждый участник, какие ценности и мысли он транслирует. Успехи в научной и учебной деятельности были важны только на первом этапе конкурса. Там я рассказал о тех исследованиях, в которых принимаю участие и которые меня вдохновляют».

Подробнее о стипендиальном конкурсе фонда Владимира Потанина можно узнать на официальном сайте https://www.fondpotanin.ru/.