Новости

Магистрант ИМИТ стал победителем в конкурсе технологических проектов «УМНИК»

Фонд содействия инновациям реализует программы инновационного развития, направленные на создание новых и развитие действующих высокотехнологичных компаний, коммерциализацию результатов научно-технической деятельности.

Программа фонда «УМНИК» направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Участники программы - молодые ученые в возрасте от 18 до 30 лет. Лучшие проекты получают финансовую поддержку в размере 500 тысяч рублей на два года.

В 2020 году на участие в региональном конкурсе была подана 41 заявка. В соответствии с регламентом, проекты конкурса проходят пять этапов отборов: формальный отбор, полуфинал, обезличенная экспертиза, финал, утверждение результатов. К финальной защите было допущено 22 проекта. Региональным экспертным жюри были отобраны лучшие проекты, рекомендованные к финансированию Фондом содействия инновациям. Окончательное решение по назначению победителей было принято Фондом содействия инновациям в апреле 2021 года.

Среди победителей в программе «УМНИК» проект магистранта ИМИТ Михаила Климонова «Разработка метода прогнозирования выручки интернет-магазина с помощью технологии по созданию «цифровой тени» и «цифрового двойника». В работе исследуются подходы к созданию цифровой тени интернет-магазина. Для этого была создана система по сбору и аналитике данных интернет-магазина. Полученная информация позволила провести более эффективный анализ деятельности предприятия, были предложены способы для оптимизации и модернизации существующих бизнес-процессов. На основе этих данных были построены эконометрические модели для прогнозирования спроса с использованием нескольких алгоритмов машинного обучения.