Олимпиада по программированию

17 апреля на базе ИМИТ ИГУ в рамках Дней математики прошло личное первенство ИГУ по программированию. Соревнование было нацелено на то, чтобы выявить лучших из лучших, поэтому участие в нём приняли немногие, лидеры в олимпиадной подготовке — 10 студентов ИГУ участвовали очно, ещё один участвовал онлайн с применением прокторинга, также в соревновании вне конкурса приняли участие три студента БГУ (г. Улан-Удэ).

На протяжении четырёх часов студенты решали сложные алгоритмические задачи, по уровню совместимые со всероссийскими и региональными соревнованиями.

Призёрами в общем зачёте стали:

1. Муратов Владислав, ИМИТ ИГУ, 2371
  2. Грачев Михаил, ИМИТ ИГУ, 2171
  3. Боноев Максим, ИМИТ ИГУ, 2222

Отдельно была организована номинация для начинающих, где приняли участие лучшие студенты 1-2 курсов, призёрами там стали:

1. Ефимов Илья, ФБКиИ ИГУ, 14221 (2 курс)
  2. Валиулин Тимур, ИМИТ ИГУ, 2161
  3. Загородников Михаил, ИМИТ ИГУ, 2161

Из лучших студентов по результатам соревнования планируется собрать сильные команды, которые примут участие в этапах международного командного чемпионата мира по программированию ICPC уже этой осенью.

Андрей Чумаченко