Новости

Команды студентов ИМИТ стали одними из победителей всероссийского чемпионата RuCode

С 1 марта по 25 апреля ведущие вузы России провели третий всероссийский фестиваль по искусственному интеллекту и программированию «RuCode Festival». 

В рамках фестиваля действуют круглогодичные онлайн-курсы, обучение на которых можно пройти на занятиях по спортивному программированию и самостоятельно. Также фестиваль включает в себя интенсивы, которые прошли с 19 по 23 апреля в режиме онлайн. Студенты слушали лекции лучших преподавателей России по алгоритмическому программированию, участвовали в небольших тематических соревнованиях и посещали консультации по разбору решения задач. Самые активные по критериям организаторов смогут получить сертификаты о дополнительном образовании. Чтобы попасть на интенсивы, студенты участвовали в отборе, где им нужно было решить как минимум некоторое пороговое количество задач.

Заключительным этапом фестиваля стал командный чемпионат RuCode. Чемпионат объединил более 300 команд, а это более 1000 человек со всего мира, в режиме онлайн за решением сложнейших задач в течение пяти часов. Студенты ИМИТ ИГУ не обошли и это соревнования стороной, и не зря — успехи удалось приумножить по сравнению с прошлым годом.

Команда «whoami» в составе: Грачев Михаил (2171), Демаков Алексей (2371), Муратов Владислав (2371) стала одним из победителей дивизиона C/D чемпионата, завоевав диплом первой степени и заняв 18 место из почти 300 в общем зачёте. Отрыв ребят от лучшей команды Сибири был минимален.

Команда «Могучие рейнджеры» (Боноев Максим (2222), Кравченко Кирилл (2273), Митрофанов Климент (2221)) стала призёром чемпионата в дивизионе C/D, получив диплом второй степени и заняв 23 место в общем зачёте. По Сибири ребята четвёртые.

Несмотря на все испытания последнего года, наши команды остаются одними из самых конкурентных в своём регионе, а, значит, в сезоне ICPC 2021/2022 им вполне может поддаться «покорение Сибири» и переход на ступеньку ближе к командам всероссийского уровня.

Андрей Чумаченко