Новости

К 50-летию кафедры теории вероятностей и дискретной математики ИМИТ ИГУ

В апреле-мае 2021 г. в Иркутском государственном университете прошел цикл мероприятий, посвященных 50-летнему юбилею кафедры теории вероятностей и дискретной математики (до 2002 г. – математической статистики и теории вероятностей). Отметим основные из них.

15 апреля 2021 г. в выставочном зале Научной библиотеки ИГУ им. В. Г. Распутина состоялось открытие книжной экспозиции «Рыцари комбинаторики: к 50-летию кафедры теории вероятностей и дискретной математики». На выставке, организованной сотрудниками Информационно-библиографического центра НБ, представлены материалы, посвящённые страницам истории математического образования в Иркутском государственном университете, материалы о жизни и деятельности основателя кафедры профессора Михаила Леонидовича Платонова, публикации сотрудников кафедры. Почетными гостями на юбилейной выставке стали заведующий кафедрой теории вероятностей и дискретной математики, доктор физико-математических наук, профессор Олег Викторович Кузьмин и заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея ИГУ Елена Николаевна Медведева (выпускница кафедры), а первыми посетителями – учащиеся десятого математического класса лицея ИГУ.

Лицеисты проявили особый интерес к достижениям кафедры в области подготовки специалистов и направлениям их дальнейшей деятельности. За годы работы кафедра выпустила в профессиональную жизнь свыше шестисот специалистов, подготовила более двадцати кандидатов наук и доцентов, двух докторов наук. Выпускники кафедры преподают в учебных заведениях, работают в статистических управлениях, преуспевают в сфере IT-бизнеса и науке в нашей стране и за рубежом.

Присутствующие педагоги выразили надежду на то, что в обозримом будущем кто-нибудь из лицеистов свяжет свою судьбу с кафедрой.

Работа выставки продолжалась до 18 мая 2021 г.

С 20 по 23 апреля 2021 г. в ИМИТ ИГУ прошла Тринадцатая ежегодная всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов «Платоновские чтения». Конференция продолжила цикл мероприятий, посвященных юбилею кафедры теории вероятностей и дискретной математики.

В конференции приняли участие представители научных учреждений, вузов и школ Минска (Белоруссия), Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Улан-Удэ, Читы, Иркутска и Братска.

Работа конференции проходила по трем секциям: «Математика и ее приложения», «Методология образования и методика преподавания математики и информатики», «Комбинаторные и вероятностные задачи дискретной математики».

Всего на конференции прозвучало тридцать пять докладов, а также пленарный доклад, посвященный юбилею кафедры: «Кафедре теории вероятностей и дискретной математики ИГУ 50 лет: достижения и перспективы» (докладчик – профессор О. В. Кузьмин).

Следует отметить, что как география, так и научные интересы участников этой, давно ставшей традиционной и авторитетной, конференции постоянно расширяются. Интересно, что в этом году среди тем докладов впервые фигурировали некоторые вопросы применения интернет-технологий при реализации дистанционного обучения, а в числе авторов – представители Белоруссии.

В настоящее время в Издательстве ИГУ готовится к печати книга по истории кафедры (1971-2021 гг.).

О. В. Кузьмин,
д.ф.-м.н., проф.
заведующий кафедрой ТВиДМ ИМИТ