Итоги личного первенства олимпиады по программированию Института космических и информационных технологий СФУ

Открытое личное первенство Института космических и информационных технологий СФУ (ИКИТ СФУ) по программированию прошло 23 мая. В режиме онлайн собрались более семидесяти студентов, в этом году участвовали не только вузы Сибири, но и НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, МФТИ (одни из лучших вузов страны), УлГТУ и другие. К участию также подключились более пятидесяти сибирских школьников в отдельном зачёте.

Студентам ИМИТ ИГУ удалось покорить значительную часть призового пьедестала. Грачев Михаил (группа 2171-ДБ) занял в личном первенстве второе место, уступив лишь студенту СПб ВШЭ, финалисту ICPC 2022, лишь по штрафным баллам и решив восемь задач из десяти. Чумаченко Андрей (группа 2171-ДМ) взял на состязании бронзу, также решив восемь задач. Муратов Владислав (группа 2371-ДБ) оказался на седьмом месте с шестью решёнными задачами. Боноев Максим (группа 2222-ДБ) замкнул лучшую десятку студентов, решив пять задач.

Даже учитывая единичные высокие места других вузов, ИГУ можно считать лучшим вузом личного первенства в этом году в целом. Среди активных и пока молодых участников из Восточной Сибири вузу покорился топ-5 полностью, среди участников соревнований из Сибири наш вуз занял три первых места из пяти.

Конечно же, не все сильные студенты региона приняли участие в первенстве, поэтому интрига по поводу будущих соревнований сохраняется. Но одно известно точно — студенты ИГУ создадут большую часть этой интриги и обеспечат зрителям и болельщикам не одно интересное состязание уже этой осенью.

Итоговую таблицу, сертификаты участия и все материалы можно найти по ссылке: http://ikit.sfu-kras.ru/olimp/individual/2021

Андрей Чумаченко