Новости

Международная конференция «Динамические системы и компьютерные науки: теория и приложения» (DYSC 2021)

13 сентября в ИМИТ ИГУ начала работу международная научная конференция «Динамические системы и компьютерные науки: теория и приложения» (DYSC 2021). Конференция проводится Иркутским государственным университетом ежегодно, начиная с 2019 года.

В октябре 2019 г. на базе ИГУ впервые был проведен международный симпозиум «Динамические системы, оптимальное управление и математическое моделирование», доклады на который представили ученые из 9 стран и 10 регионов Российской Федерации. Симпозиум был посвящен 100-летию фундаментальных математических исследований и математического образования в Восточной Сибири, а также 80-летию основателя иркутской школы оптимального управления, заслуженного деятеля науки и техники России, профессора Олега Владимировича Васильева.

Конференция 2020 г. была посвящена 80-летнему юбилею доктора физико-математических наук, профессора Николая Александровича Сидорова и 75-летнему юбилею доктора физико-математических наук, профессора Владимира Андреевича Срочко.

В рамках конференции 2021 года организована работа шести секций: «Качественные вопросы теории дифференциальных и операторных уравнений», «Управление динамическими системами», «Комбинаторные и стохастические проблемы иерархических структур», «Информационные технологии и теория дискретных функций», «Математическое и компьютерное моделирование физических и технических систем и процессов», «Методика и методология преподавания математики и информатики». В этом году впервые в работу конференции включена секция «Методика и методология преподавания математики и информатики». Отметим, что уже второй год все заседания и секции проходят в онлайн режиме. Работа конференции продлится до 17 сентября.

Участниками научной конференции стали более 100 ученых из девяти регионов России, а также Азербайджана, Армении, Киргизии, Монголии и Узбекистана.

После проведения конференции на основе оценки сделанных докладов планируется издать тематический выпуск журнала «Итоги науки и техники. Серия «Современная математика и ее приложения. Тематические обзоры» ВИНИТИ с последующей публикацией в «Journal of Mathematical Sciences» (индексируется в Scopus). По решению Программного комитета конференции расширенные версии докладов могут быть также рекомендованы к публикации в журнале «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика». Журнал индексируется в Scopus, WoS (ESCI), ZbMath и других международных базах данных.

«Динамические системы и компьютерные науки: теория и приложения» (DYSC 2021…" data-image="http://math.isu.ru">