Новости

Профессор ИМИТ А.В. Аргучинцев стал победителем конкурса «Академический десант» фонда Владимира Потанина

Заведующий кафедрой вычислительной математики и оптимизации Института математики и информационных технологий ИГУ, профессор А.В. Аргучинцев стал одним из одиннадцати победителей второго цикла конкурса «Академический десант» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Заявка победила в номинации «Институциональный опыт». Данная номинация рассчитана на вузы, участвующие в Стипендиальной программе. Поддержка предоставляется для реализации проектов профессионального развития в целях повышения устойчивости института магистратуры на базе Вузов-участников Программы. Максимальный размер гранта – 750 000 рублей.

Конкурс отличается достаточно широкой географией и представленностью вузов. Всего на второй цикл было подано 40 заявок из 19 вузов. По формальным критериям к экспертизе было допущено – 30 заявок (21 – в номинации «Индивидуальная траектория», 9 – в номинации «Институциональный опыт»).

Отметим, что в 2021 году А.В. Аргучинцев стал также победителем конкурса для преподавателей магистратуры в номинации «Разработка нового учебного курса». Он представил заявку на разработку нового магистерского учебного курса «Математические и компьютерные методы управления эколого-экономическими проектами». Курс ориентирован на выпускников бакалавриата математических и информационных направлений подготовки, а также лучших выпускников других направлений.

А. В. Аргучинцев рассказал о концепции нового проекта:

– Проект под названием «Моделирование био-экономических процессов: современные подходы в преподавании, исследованиях и внедрении» ориентирован на качественное повышение уровня профессорско-преподавательского состава ИГУ в области математического моделирования динамических процессов, описывающих развитие биологических популяций, в том числе возобновляемых природных ресурсов. Основная специфика заключается не в простом моделировании, а в управлении динамикой популяций с точки зрения принципов устойчивого развития уникального региона, получения экономических результатов. Предполагается использовать современные математические методы оптимального управления динамическими системами в соответствующих учебных программах и курсах. Для реализации проекта планируется привлечь признанного эксперта в области моделирования био-экономических систем из Республики Колумбия профессора Ольгу Васильеву. Получив образование в ИГУ, с 1997 г. она работает за рубежом именно в направлениях практического моделирования и управления биологическими системами с учетом экономических факторов, а также в области моделирования распространения инфекционных заболеваний в человеческой среде.

В письме поддержки для грантовой заявки профессор Университета Дель Валье (г. Кали, Республика Колумбия) О.О. Васильева написала:

– Мотивацией моего участия в проекте является следующее. Я заинтересована в распространении разработанной при моем руководстве методики преподавания дисциплин в области моделирования и управления био-экономическими системами. Уникальная экологическая система озера Байкал в сочетании с задачами экономического развития моего родного региона являются идеальными объектами для образовательной и исследовательской деятельности. Планы не являются односторонними. Заинтересована в практическом применении успешно разрабатываемых в Иркутском государственном университете теоретических методов математической теории оптимального управления для реальных прикладных задач.

До 30 ноября можно подать заявку на третий цикл конкурса «Академический десант». Подать заявку (только одну в течение календарного года) может любой преподаватель магистратуры ИГУ. Количество заявок от вуза не ограничивается. Подробности участия в конкурсе опубликованы на сайте фонда В. Потанина.