Новости

Выпускник магистратуры ИМИТ Михаил Латышев стал призером международного конкурса выпускных работ, выполненных с использованием "1С"

Программные продукты компании "1С" прочно вошли в число самых востребованных на рынке ПО для бизнеса и государственных организаций. В Иркутске компания "1С" представлена фирмой "1С-Форус" – надежным партнером ИМИТ ИГУ, регулярно проводящим в стенах нашего вуза образовательные мероприятия различного уровня. В рамках этого сотрудничества многие студенты, магистранты и выпускники получили сертификат и были приглашены на работу в эту компанию.

И конечно, фирма "1С" регулярно проводит конкурсы среди начинающих разработчиков ПО, которые позволяют показать студентам и магистрантам всё, на что они способны. В этом году Международный конкурс выпускных квалификационных работ, выполненных с использованием программных продуктов "1С", проводился в четырнадцатый раз. На конкурс 2020/2021 учебного года было подано 437 проектов, в том числе 422 работы из 74 регионов РФ, 9 проектов из Казахстана, 3 работы из Беларуси, 3 проекта из Кыргызстана. Всего было выделено 9 регионов (8 федеральных округов РФ и Казахстан) в рамках которых и были отмечены представленные работы. Итоги конкурса 2020/2021 учебного года, как и предыдущих, определялись в несколько этапов: на региональном уровне, по федеральным округам (ФО) и определение победителей заключительного этапа конкурса.

Мы рады сообщить, что призером этого конкурса стал выпускник магистратуры ИМИТ ИГУ Михаил Латышев. Его разработка "Комплекс программных средств для решения логистических задач компании "Мир мебели" заняла второе место по Сибирскому федеральному округу. Отметим, что этот успех продолжает ряд аналогичных достижений наших студентов и магистрантов, среди которых были как призеры, так и победители вплоть до всероссийского уровня. Михаил работает под руководством заместителя генерального директора ГК "Форус" Андрея Николаевича Кантера, научным руководителем работы является доцент кафедры АиИС ИМИТ ИГУ Олег Владимирович Зубков.

В рамках своей разработки, которую Михаил защитил на оценку "отлично" в качестве ВКР, он представил комплексное автоматизированное решение оптимизации доставки мебели покупателям автотранспортом в пределах города Иркутска. Работа состоит из двух взаимно влияющих друг на друга компонентов: оптимизация маршрутов доставки с учетом имеющегося парка грузового автотранспорта, складов и мест доставки и оптимизация загрузки конкретного автомобиля с учетом порядка выгрузки и хрупкости перевозимого товара. Работа в первую очередь была высоко оценена и принята для использования в бизнес-процессе основным заказчиком – компанией "Мир мебели". Признание работы на конкурсе такого уровня показывает, что у этой разработки есть возможность масштабирования на другие города и регионы, а так же на другие сферы, связанные с перевозкой грузов.

Желаем Михаилу реализовать этот потенциал и достичь успеха в области разработки IT-решений для бизнеса!

Зав. кафедрой АиИС ИМИТ, проф. В.И. Пантелеев