Новости

Профессор ИМИТ Д. Н. Сидоров вошел в рейтинг самых цитируемых ученых мира

Профессор кафедры алгебраических и информационных систем ИМИТ, профессор РАН Сидоров Денис Николаевич вошел в список двух процентов самых цитируемых ученых мира в 2020 г. Ежегодный рейтинг составляется крупнейшим научным издательским домом «Elsevier» совместно с учёными из компании SciTech Strategies и Стэнфордского университета. В работе для каждого исследователя рассчитаны более 45 параметров, связанных с числом его статей и их цитированием. 

Профессор Д.Н. Сидоров публикуется с 1995 года и на сегодняшний день является автором порядка 235 публикаций, из которых более ста статей индексированы в Scopus. Опубликованные статьи процитированы 929 раз в Scopus и 689 раз – в SCI/WoS. Он включён в рейтинг в области General Mathematics & Energy [Enabling and Strategic Technologies].

Всего в рейтинг за 2020 год попали 959 ученых из России, от общего количества ученых это 0.5%. В списках пять ученых из ИГУ, ИРНИТУ, ИЗК СО РАН и Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского.

Отметим, что интересный анализ исследований экспертов «Elsevier» провел красноярский биофизик Егор Задереев в статье, опубликованной в "Новых известиях".