Новости

Поздравляем Сергея Федоровича Винокурова с юбилеем!

23 ноября 2021 года исполнилось 65 лет Сергею Федоровичу Винокурову — доктору физико-математических наук, профессору, почетному работнику высшего и профессионального образования Российской Федерации.

В 1974 году Винокуров С.Ф. поступил на математический факультет Иркутского государственного университета. В 1979 году он успешно закончил обучение. С 1987 года начал работать в Иркутском государственном университете. В 1992 году Сергей Федорович защитил кандидатскую диссертацию по специальности 01.01.06 «Математическая логика, алгебра и теория чисел» в диссертационном совете Омского госуниверситета на тему «Полиномиальные разложения и полиномиальные канонические формы булевых функций».

В 2001 году Сергей Федорович защитил докторскую диссертацию по специальности 01.01.09 «Дискретная математики и математическая кибернетика» в Иркутском государственном университете на тему «Операторы в полиномиальных представлениях булевых функций».  В 2003 г. ему присвоено звание профессора.

В 2007 году награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего и профессионального образования Российской Федерации».

Научными интересами Винокурова С.Ф. являются дискретная математика, в частности, теория булевых функций, в том числе сложность и алгоритмы нахождения представлений булевых функций. Сергей Федорович являлся руководителем и исполнителем грантов программы «Университеты России — фундаментальные исследования», РФФИ, Минобразования в области математики, программы «Интеграция».

Сергей Федорович подготовил шесть кандидатов наук, из которых четыре работают в Иркутском государственном университете. Он активный участник международных научных конференций по алгебре и дискретной математике, входил в программные комитеты конференций «Прикладная логика», «Синтаксис и семантика логических систем», «Пограничные вопросы теории моделей и универсальной алгебры» и др., был членом диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций в Сибирском федеральном университете.

Поздравляем Сергея Федоровича и желаем крепкого здоровья, счастья и новых творческих достижений!