Новости

Итоги командной олимпиады по теории вероятностей

9 декабря в режиме онлайн на площадке образовательного портала ИГУ прошла командная олимпиада по теории вероятностей среди студентов ИГУ, которую ежегодно организует и проводит кафедра теории вероятностей и дискретной математики ИМИТ ИГУ.

Для участия в олимпиаде зарегистрировались 84 участника, в составе тридцати команд. Среди участников были студенты 1-3 курсов ИГУ. Пятнадцать команд представляли Институт математики и информационных технологий, физический факультет представляли девять команд, также среди участников были три команды факультета психологии, одна команда географического факультета и две команды института социальных наук.

Олимпиада проводилась в один тур, общей длительностью девяносто минут, для решения были предложены шесть задач различного уровня сложности. С приветственным словом к участникам олимпиады обратился заведующий кафедрой теории вероятностей и дискретной математики, д.ф.-м.н., профессор Кузьмин Олег Викторович.

— Мы живём в весьма непростое, но интересное время, когда гаджеты атакуют нас со всех сторон, внося дополнительную неопределённость в наш стохастический мир. И чтобы уверенно в нём ориентироваться, нужно знание, по крайней мере, основ теории вероятностей, — отметил О.В. Кузьмин.

Среди победителей и призеров олимпиады студенты ИМИТ.

Победила команда «Вероятность ­­­­­— это что-то про пчёл?», в составе которой студенты группы 2361 — Черных Владислав, Краснов Алексей и Леонгард Владимир. Надо отметить, что второй год подряд студенты направления «Прикладная математика» становятся победителями олимпиады.

Второе место поделили команды группы 2322 «Повезло, повезло» (Копылов Даниил, Бирюков Виталий и Скурыгина Мария) и группы 2371 «Цифиркины» (Сысоева Алена, Бердников Кирилл и Кравченко Кирилл).

На третьем месте команды «011» и «322».

Благодарим всех участников и организаторов за участие в олимпиаде!

Поздравляем победителей и призеров и желаем творческих успехов и вдохновения! Победители и призеры олимпиады получат грамоты и сертификаты.

Т. Г. Тюрнева, к.ф.-м.н.,
доцент кафедры теории вероятностей
и дискретной математики ИМИТ