Новости

В ИМИТ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады для школьников по информатике

Несмотря на серьезные ограничения в связи с эпидемиологической ситуацией, школьные олимпиады высокого уровня возвращаются к проведению в очном формате.

ИГУ является традиционной площадкой проведения нескольких региональных этапов Всероссийской школьной олимпиады. Для тех, кто застал более ранние времена, уточним, что ранее этот уровень олимпиад назывался областным. С 2015 года в число проводимых сотрудниками ИГУ олимпиад входит и такой сравнительно молодой предмет как информатика.

Нужно отметить, что ее проведение существенно отличается от остальных олимпиад. Обычно подготовка олимпиады заключается в том, что нужно сформировать компетентное и достаточно большое жюри, подготовить текст задач и организовать рабочие места для участников. После проведения олимпиады жюри садится за работу и оценивает все полученные работы, то есть основная работа происходит все-таки после тура. Участники узнают свои оценки значительно позже, когда всё уже успокоилось, а задачи и их решения давно опубликованы.

При проведении олимпиады по информатике всё несколько иначе. Здесь не требуется большого жюри для проверки множества работ в бумажном виде. С этим справляется автоматическая тестирующая система, настройка, отладка и наполнение которой задачами, собственно, и требует высококвалифицированного труда. Второй по трудоемкости является подготовка рабочих мест участников, так как нужно настроить большое количество ПК, установив и проверив на каждом работоспособность множества современных языков и сред программирования, используемых участниками.  И, конечно, самым интересным моментом является тот факт, что участники современной олимпиады по информатике получают отклик в виде предварительной оценки своих решений прямо во время тура и могут (а на самом деле должны) использовать его, чтобы улучшить свои решения до более высокой оценки. И окончательные результаты известны им и жюри непосредственно в момент окончания тура олимпиады, что, несомненно, придает олимпиаде динамики и драматизма.

К сожалению, известные события последних двух лет наложили отпечаток и на олимпиады школьников, многие из которых были отменены или перенесены. Так прошлогодний региональный этап по информатике в Иркутской области был проведен на двух площадках за пределами ИМИТ ИГУ. И если раньше мы собирали до 85 участников со всей области, то в прошлом и этом году на иркутских площадках могли работать очно только участники из Иркутска. Но в этом году все 55 иркутских участников собрались именно у нас в первом корпусе ИГУ. Наконец-то получилось задействовать новые компьютерные классы в правом крыле нашего корпуса, и они понравились школьникам. Остальные 30 иногородних участников подключились к олимпиаде со своих площадок проведения. Олимпиада традиционно проходит в два пятичасовых тура, на каждом предлагается четыре задачи. Утешительных среди них нет, даже самую простую на полный балл многие участники решали два-три часа. Тем не менее, многие подготовленные участники в первом туре решили по две задачи полностью и по двум другим набрали частичные баллы. Задачи второго тура оказались еще сложнее, чем в первом, и единственным участником, который набрал полный балл по трем задачам второго тура, стал будущий победитель регионального этапа, ученик 11 класса лицея ИГУ Кузаков Дмитрий. Первый тур он, единственный в области, решил на 100%, а в итоге набрал высокие 733 балла из 800 и с этим результатом входит в число 60 сильнейших участников по России. Дмитрий не случайно показал такой высокий результат – он планомерно занимается подготовкой к олимпиадам по программированию с 7 класса и в прошлом году стал призером заключительного этапа ВсОШ.

Второе место заняла так же ученица 11 класса лицея ИГУ Ширкалина Дарья с 513 баллами. Победителем по 10-м классам стал ученик из школы №10 г. Ангарска Егор Федосеев с 439 баллами, а победителем по 9 классам стал еще один ученик лицея ИГУ Кирилл Алдашкин с 348 баллами.

Из особо интересных моментов следует отметить участие в этом региональном этапе двух шестиклассников, что является рекордом для Иркутской области. И они не просто поучаствовали, а стали оба призерами. Егор Юркшус занял второе место в рейтинге по 9 классам, а Евгений Моргунов пятое. Они обучаются в лицее №3 г. Иркутска и регулярно занимаются у большинства из известных иркутских преподавателей по олимпиадной математике и информатике.

Следует отметить, что ранее участники и призеры региональных этапов олимпиады по информатике уже становились талантливыми студентами нашего института и далее успешно участвовали в студенческих олимпиадах и научных проектах. Будем надеяться, что и некоторые из нынешних участников всерьез свяжут свою дальнейшую судьбу с нашим вузом.

В заключение хочется поблагодарить за содействие директора института М.В. Фалалеева, инженерный отдел и Виктора Хойлова, и особенно отметить участие волонтеров с первого курса направлений «Фундаментальная информатика» и «Прикладная информатика».

О.В. Зубков,
председатель жюри регионального этапа ВсОШ
по информатике в Иркутской области,
доцент кафедры АиИС ИМИТ ИГУ