Новости

Два магистранта ИМИТ стали победителями в стипендиальном конкурсе фонда В. Потанина

Подведены итоги конкурса Стипендиальной программы Благотворительного фонда Владимира Потанина, направленного на поддержку лучших студентов магистратуры.

В конкурсе 2021/22 гг. участвовали 5 707 человек. Во втором этапе отбора по результатам заочной экспертизы приняли участие 2 тысячи магистрантов из всех 75 вузов-участников Стипендиальной программы. Победители стипендиального конкурса будут получать ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 25 тыс. рублей, начиная с февраля 2022 года до окончания их обучения в магистратуре.

В список победителей вошли 750 человек, из которых девять студентов Иркутского госуниверситета. Среди победителей два магистранта ИМИТ Владимир Ивонин и Александра Спасибко.

Тема исследований магистранта Александры Спасибко «Методика и программный комплекс решения задач надежности на этапе проектирования систем на основе метода структурных схем».

«В работе исследуется математическая модель надежности системы или объекта с восстанавливаемыми и невосстанавливаемыми элементами и соответствующего программного комплекса (приложения к Simulink). Цель работы состоит в разработке методик и программного обеспечения определения комплексных параметров надежности системы на этапе проектирования системы, представление их в форме, повышающей эффективность проектирования и решение ряда оптимизационных задач», – рассказал научный руководитель Александры, доцент кафедры математического анализа и дифференциальных уравнений ИМИТ С.М. Кривель.

Второй победитель конкурса – магистрант Владимир Ивонин работает в ИСЗФ инженером-программистом, регулярно ездит на дежурство на иркутский радар некогерентного рассеяния в периоды наблюдений (125 км от Иркутска, недалеко от посёлка Белореченск). Работа в ИСЗФ помогает ему в будущей профессиональной деятельности. Тема его научно-исследовательской работы: «Моделирование радиоканала при радиолокации космических объектов на Иркутском радаре некогерентного рассеяния». Научный руководитель – Лебедев Валентин Павлович, старший научный сотрудник ИСЗФ, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической физики ИГУ.

Владимир поделился впечатлениями от участия в конкурсе: «Финальный отбор конкурса проходил в онлайн-формате через Zoom, и участие в нем заняло в общей сложности примерно семь часов. Было всего три этапа, первый и последний – командные задания, второй – индивидуальные. Во время второго этапа было очень много технических накладок, и из-за этого нормально поучаствовать не получилось, хотя само задание было достаточно интересным. На первом этапе, на мой взгляд, задания были трудновыполнимые, но наша команда заняла первое место. Задания на третьем этапе оказались самыми интересными. Кроме того, не возникло технических проблем и можно было полноценно работать командой».