Вышла книга профессора О.В. Кузьмина «50 лет кафедре теории вероятностей и дискретной математики Иркутского государственного университета. 1971–2021»

В издательстве Иркутского государственного университета вышла книга «50 лет кафедре теории вероятностей и дискретной математики Иркутского государственного университета. 1971–2021». Автор книги – заведующий кафедрой теории вероятностей и дискретной математики Института математики и информационных технологий ИГУ, профессор О.В. Кузьмин.

В книге приведен краткий обзор основных направлений истории научно-педагогической деятельности и достижений кафедры математической статистики и теории вероятностей ИГУ (позже переименованной в кафедру теории вероятностей и дискретной математики) за первые 50 лет ее существования. На основании документов из архива университета, a также личных воспоминаний рассказывается о заведующих, преподавателях и учебно-вспомогательном персонале кафедры, даются краткие сведения как об их прошлом, так и настоящем. Представлена основная информация о результатах научной и учебно-методической издательской деятельности кафедры – отчетах о НИР, сборниках научных трудов, монографиях и учебных пособиях. Архивный материал книги иллюстрируется реставрированными фотографиями.

Книга адресована студентам, сотрудникам и преподавателям, а также широкому кругу читателей, интересующихся историей российского математического образования и Иркутского государственного университета – старейшего вуза Восточной Сибири.

Ранее была опубликована статья О.В. Кузьмина «К 50-летию кафедры теории вероятностей и дискретной математики ИГУ» в журнале «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика». Ознакомиться со статьей можно на сайте журнала.