Новости

Студенты ИМИТ стали стипендиатами программы Института системного программирования РАН

Институт системного программирования имени В. П. Иванникова Российской академии наук учредил стипендию для студентов Института математики и информационных технологий Иркутского государственного университета. Договор между ИСП РАН и Иркутским госуниверситетом заключили 9 марта 2022 года. Главная цель новой стипендиальной программы – вовлечение успешных студентов в научно-исследовательские проекты, а также подготовка кадров высшей квалификации, конкурентоспособных на мировом уровне.

«Нашим студентам впервые предоставлена уникальная возможность заняться изучением проблем искусственного интеллекта на мировом уровне под руководством опытных профессионалов», – отметил директор ИМИТ, профессор Михаил Валентинович Фалалеев.

На данном этапе научное руководство студентами в рамках программы будет осуществлять старший научный сотрудник Института динамики систем и теории управления им. В. М. Матросова, кандидат технических наук Андрей Анатольевич Михайлов (выпускник ИМИТ ИГУ 2011 года направления подготовки «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем»). В дальнейшем в работу включатся и другие специалисты.

«В рамках стипендиальной программы студенты будут решать практические задачи, которые возникают при разработке платформы для обработки больших данных «Talisman». Круг задач очень широк и включает в себя такие направления как машинное зрение, анализ естественного языка, конструирование графов знаний, веб-программирование и другие», – рассказал А. А. Михайлов.

Платформа «Talisman» предназначена для извлечения структурированной информации из неструктурированных данных. Например, с помощью платформы можно собрать данные из Интернета в любых форматах и сформировать базу знаний, которую затем использовать для создания аналитических систем. «Talisman» основан на современных методах машинного обучения, компьютерной лингвистики, анализа сложных сетей и обработки больших данных.

Отбор стипендиатов прошел по результатам учебы, однако учитывалась заинтересованность и активность в проведении научных исследований. Стипендия назначена лучшим студентам ИМИТ сроком на пять месяцев. Студенты второго курса Кильдибеков Данил и Марданшин Владимир (направление подготовки «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем»), а также третьекурсник Копылов Даниил (направление подготовки «Прикладная математика и информатика») будут получать персональную стипендию. Определена тематика научных задач для каждого стипендиата, это построение графовой модели сегментации – сегментации pdf с текстовым слоем, разделение сканов на страницы (для сканированных книг например), удаление "полей" и других артефактов сканирования, бинаризация документов со сложным фоном.

Размер стипендии зависит от уровня поддержки. Каждый семестр участники программы смогут претендовать на продление и повышение уровня поддержки. Число получателей стипендии не ограничено и зависит от наличия успешных претендентов. Присоединиться к стипендиальной программе можно в любой момент, для этого необходимо обратиться в дирекцию Института математики и информационных технологий ИГУ.