Новости

Олимпиада по спортивному программированию для первокурсников

В Институте математики и информационных технологий ИГУ состоялся индивидуальный турнир по спортивному программированию для студентов первого курса "Олимпиада в честь числа Пи". Хотя задания в спортивном программировании в конечном итоге сводятся к написанию программ, у них есть немало особенностей, которые отличают их от стандартной лабораторной работы. Задания должны быть решены за отведенное время и без посторонней помощи. Требуется исчерпывающее решение, в соответствии с условием, и строгое соблюдение формата ввода и вывода. Решение задачи должно включать в себя стадию формализации и математического моделирования. Наконец, условие дается в текстовой формулировке, что уже стало непривычным для вчерашних школьников. Именно поэтому спортивное программирование хорошо дополняет стандартную учебную программу специалиста в области информационных технологий.

Участникам турнира было предложено несколько задач, причем решения большинства из них в стадии написания программного кода не выходило за пределы стандартных работ по программированию. В итоге победителями и призерами турнира стали те студенты, которые имели опыт участия в олимпиадах по программированию или смогли быстрее адаптироваться к особенностям задач.

Диплом первой степени присужден студенту ИМИТ Михаилу Спиваченко. Дипломом за второе место награждены Руслан Казанков (ИМИТ) и Сергей Алхимов (ИрНИТУ). Четыре студента ИМИТ получили диплом третьей степени: Иван Петров, Дмитрий Сивый, Павел Немтинов и Кирилл Дудин. Поздравляем ребят и желаем новых побед!

К.Д. Кириченко,
доцент кафедры АиИС ИМИТ ИГУ