Новости

Профессор ИМИТ В. И. Пантелеев стал победителем грантового конкурса фонда Потанина

Определены победители Стипендиальной программы Владимира Потанина среди преподавателей магистратуры вузов. Гранты были предоставлены на конкурсной основе в четырех номинациях: «Новая магистерская программа», «Новый учебный курс», «Новый учебный онлайн-курс», «Новые методы и технологии в обучении». В этом году было получено 582 заявки, после проверки до участия была допущена 551 заявка. По результатам конкурса определены 150 победителей из 63 вузов.

Заведующий кафедрой алгебраических и информационных систем Института математики и информационных технологий ИГУ, профессор В. И. Пантелеев победил в номинации «Новый учебный онлайн-курс». Он представил заявку на разработку нового магистерского учебного курса «Технологии представления результатов научных исследований». Курс ориентирован на выпускников бакалавриата математических и информационных направлений подготовки.

В. И. Пантелеев рассказал о концепции нового учебного курса:

— В настоящее время актуальной является задача представления (в широком смысле этого слова) результатов, получаемых при научно-исследовательской деятельности. Эта задача не менее важна, чем сами исследования, но в образовательных программах на сегодняшний день она комплексно не рассматривается. Основной концепцией предлагаемого курса является освоение студентами магистратуры всего комплекса методов и технологий, в том числе электронных, связанных с представлением научному сообществу результатов, получаемых при научно-исследовательской деятельности.

Ожидаемым результатом проекта станет учебная программа курса, который можно будет внедрить в программы магистратуры научно-исследовательской направленности. Обучающиеся по данной программе будут иметь опыт подготовки научных статей в соответствии с современными требованиями, опыт обработки библиографических баз в соответствии со стилями, принятыми в различных областях, знать информационные технологии верстки документов и технологии создания электронных презентаций.

У нас в институте такой курс будет внедрен в программы магистратуры для 02.04.02 «Фундаментальная информатика и информационные технологии» и 09.04.03 «Прикладная информатика».