Новости

Студенческая научная конференция

20 апреля в Институте математики и информационных технологий ИГУ состоялась студенческая научно-практическая конференция.

Уже много лет традиционной частью Дней Математики ИМИТ является научная конференция. Выступление на конференции дает наиболее активным и творческим студентам института мощный импульс для новых научных идей и исследований. В этом году конференция проходила в очном формате. Работало пять секций, на которых было представлено пятьдесят научных докладов. Самой многочисленной и по количеству докладов, и по количеству слушателей была секция «Дискретная математика и информационные технологии» (17 докладов). Победителями и призерами научной конференции стали тридцать четыре доклада. Лучшие одиннадцать докладов рекомендованы к публикации в сборнике «Вестник ИГУ».

Если доклады студентов младших курсов представляли собой первые шаги в науку, то доклады магистрантов продемонстрировали глубокое знание проблематики и высокую степень научной разработанности тем исследований. Также нужно отметить большое разнообразие тематики докладов. Большой интерес у слушателей вызвало выступление магистрантов Киреева Эрика и Ознобихина Кирилла, которые работают в Лимнологическом институте СО РАН над проектом автоматической съемки и обработки микрофотографий для системы автоматического анализа проб воды Байкала. Дарья и Денис Гаврилины представили доклады, связанные с развитием объектно-ориентированной low-code платформы bSystem. Дарья рассказала о технологии построения визуальных интерфейсов к объектным моделям на основе электронных таблиц, а Денис представил структуру и реализацию навигационного языка запросов к объектным моделям как долговременным хранилищам данных.

Награждение победителей и призеров конференции состоится в пятницу 22 апреля во время заключительного концерта, посвященного Дням Математики ИМИТ ИГУ.

Б. П. Ильин,
ответственный за НИРС ИМИТ ИГУ

Фотографии – Б. П. Ильин