Новости

Два всероссийских диплома чемпионата по программированию у студентов ИМИТ ИГУ

Сезон ICPC 2021/2022 завершился для наших студентов успешно участием в полуфинале студенческого чемпионата мира по программированию, который является одним из самых сложных и престижных соревнований в мире.

Полуфинал провели 13 апреля очно на нескольких площадках. В соревновании участвовали 253 команды (три человека в команде) из России, Беларуси, Армении, Казахстана, Узбекистана и других стран, все они прошли региональный отбор. Крупнейшая и главная площадка в Санкт-Петербурге собрала более ста команд.

Наш факультет и вуз в целом представили три опытные и перспективные команды. Впервые студенты ИГУ участвовали на площадке в Санкт-Петербурге — все получили незабываемый опыт и впечатления от масштаба мероприятия и концентрации интеллектуалов. Не обошлось и без призовых мест.

Команда "322" (Митрофанов Климент, гр. 2321-ДБ, Боноев Максим, гр. 2322-ДБ, Кравченко Кирилл, гр. 2371-ДБ) заняла 64 место в общем зачёте и выиграла диплом третьей степени всероссийского уровня. Среди команд Сибири ребята заняли третье место, где они могли получить диплом первой степени по Сибири (если бы участвовали на сибирской площадке в Барнауле).

Команда "whoami" (Муратов Владислав, гр. 2471-ДБ, Демаков Алексей, гр. 2471-ДБ, Грачев Михаил, гр. 2271-ДБ) заняла 67 место в общем зачёте и получила диплом третьей степени всероссийского уровня. По Сибири у команды четвертое место, они могли также получить диплом первой степени по Сибири.

Команда "take it easy" (Тагласов Эдуард, гр. 2271-ДМ, Давыдов Иван, гр. 2441-ДБ, Фёдоров Андрей, гр. 2271-ДБ) заняла 119 место в общем зачёте и восьмое место по Сибири — могли бы получить диплом второй степени по Сибири. До всероссийского диплома ребятам не хватило всего одной задачи.

В целом сборная команд ИГУ стала второй лучшей в Сибири, уступив лишь НГУ. Это рекорд успехов сборной как по Сибири, так и в целом — никогда ранее сразу две команды ИГУ не получали всероссийские дипломы за один полуфинал.

Все дополнительные детали можно найти на официальном сайте полуфинала.

Андрей Чумаченко