Новости

По итогам рейтинга SCImago за 2021 год «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика» вошел в Q2 в разделе «Математика»

По итогам 2021 года журнал «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика» вошел во второй квартиль базы данных Scopus.

По данным портала SCImago Journal & Country Rank (SJR) журнал «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика» («Bulletin of Irkutsk State University. Series Mathematics») вошел во второй квартиль (Q2) в разделе «Математика».

В 2022 году журналу «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика» исполняется пятнадцать лет (издается с 2007 года). С 2007 года он неизменно входит в Перечень журналов ВАК. Журнал индексируется в различных международных базах данных, в частности, в ключевых математических ZbMATH и MathSciNet.

В 2019 году «Известия» приняли к индексированию в базе данных Scopus, а также в Emerging Sources Citation Index (ESCI) — базе данных, которая является частью Core Collection Web of Science. В мае 2020 года журналу присваивается импакт-фактор, по которому он попал в категорию Q3, а всего год спустя — в Q2.

Высокий результат — это заслуга сотрудников журнала и плодотворная работа редколлегии, в состав которой входят ведущие ученые России, Японии, Франции, Монголии и других стран.

В журнале публикуются как российские, так и зарубежные авторы из Монголии, Японии, Индии, а также Узбекистана и Азербайджана. За год их материалы составляют около 23% от общего количества статей.

Редакция журнала благодарит авторов, рецензентов статей и всех, кто причастен к изданию журнала, за сотрудничество и вклад в развитие журнала.


Справка

Scopus и Web of Science — международные реферативные базы данных. На сегодняшний день это самые крупные и авторитетные платформы по анализу рецензируемой литературы: научных изданий, материалов конференций, а также книг.

Квартиль — это определенная категория издания, показывающая уровень цитирования и спроса на научный контент издания в ученом сообществе. Всего существует четыре категории изданий (Q1-Q4). В первой части — Q1 — находятся наиболее востребованные, авторитетные издания, имеющие наибольший вес в науке и наивысший показатель цитируемости.

SCImago Journal & Country Rank — это портал, который включает журналы и научные показатели стран, разработанные на основе информации, содержащейся в базе данных Scopus (Elsevier).