Новости

Международная научная конференция «Динамические системы и компьютерные науки: теория и приложения» (DYSC 2022)

19 сентября в ИМИТ ИГУ начала работу четвертая международная научная конференция «Динамические системы и компьютерные науки: теория и приложения» (DYSC 2022). Конференция проводится Иркутским государственным университетом ежегодно, начиная с 2019 года. DYSC 2019 была посвящена 100-летию фундаментальных математических исследований и математического образования в Восточной Сибири, а также 80-летию основателя иркутской школы оптимального управления, профессора О.В. Васильева. Конференция 2020 г. была посвящена 80-летнему юбилею доктора физико-математических наук, профессора Н.А. Сидорова и 75-летнему юбилею доктора физико-математических наук, профессора В.А. Срочко.

Участников мероприятия приветствовали проректор ИГУ по учебной работе А.И. Вокин, а также директор ИМИТ ИГУ, профессор М.В. Фалалеев. Конференция открылась докладом заведующего кафедрой вычислительной математики и оптимизации ИМИТ ИГУ, профессора А.В. Аргучинцева, посвященного 50-летию кафедры методов оптимизации Иркутского государственного университета.

Работа конференции будет проходить в рамках следующих секций: качественные вопросы теории дифференциальных и операторных уравнений; управление динамическими системами (оптимизация, стабилизация, управляемость, устойчивость, динамические игры); информационные технологии и теория дискретных функций, комбинаторные и стохастические проблемы иерархических структур; математическое и компьютерное моделирование физических и технических систем и процессов.

В программе конференции запланировано 53 доклада. Участниками научной конференции стали более 80 ученых из семи регионов России, а также Азербайджана, Армении, Киргизии, Индии, Таиланда и Малави.

Отметим, что как и в предыдущие два года, событие проходит в онлайн режиме. Работа конференции продлится до 22 сентября.

К началу проведения конференции опубликован электронный сборник, содержащий краткие тексты представленных докладов с индексацией в РИНЦ. После проведения конференции на основе оценки сделанных докладов планируется издать тематический выпуск журнала «Итоги науки и техники. Серия «Современная математика и ее приложения. Тематические обзоры» ВИНИТИ с последующей публикацией в «Journal of Mathematical Sciences» (индексируется в Scopus). По решению Программного комитета конференции расширенные версии докладов могут быть также рекомендованы к публикации в журнале «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика». Журнал индексируется в Scopus, WoS (ESCI), ZbMath и других международных базах данных.

«Динамические системы и компьютерные науки: теория и приложе…" data-image="http://math.isu.ru">