Новости

ИГУ вошел в пятерку лучших вузов страны в рейтинге фонда Владимира Потанина

Фонд Потанина представил рейтинг вузов-участников Стипендиальной программы 2021/2022 гг. По сравнению с прошлым годом ИГУ поднялся на пять позиций и оказался на 4-м месте. Итоги объявили 13 сентября на совещании координаторов Благотворительного фонда Владимира Потанина в Москве. На первых трех строчках разместились СПбГУ, МГУ имени М. В. Ломоносова и университет ИТМО (г. Санкт-Петербург).

А.В. Аргучинцев, координатор программ фонда в ИГУ, принял участие в совещании Благотворительного фонда Владимира Потанина. Он рассказал об участии университета в проектах Фонда:

«В первый день был дан обзор программ фонда, подведены итоги прошедшего сезона, анонсированы конкурсы нового учебного года. Очень важно, что все основные конкурсы фонда продолжатся в полном объеме.

Нужно отметить традиционно активное участие наших магистрантов в студенческом конкурсе. Фонд Потанина, по-видимому, сейчас является единственным фондом, выделяющим большое количество стипендий. 750 стипендий распределяется среди 75 вузов. Но это не означает, что на каждый вуз приходится по 10 стипендий. Есть университеты, количество стипендиатов в которых доходит до 50, а есть вузы, представленные 1-2 победителями. Кстати, участие в программе фонда для университетов не является пожизненным. Ежегодно 3 вуза, показавшие самые плохие показатели за последние годы, исключаются из программы, а в программу включаются 3 других вуза.

В прошлом сезоне Фонд начал новый интересный конкурс "Академический десант". Его целью является повышение устойчивости института магистратуры. Наши преподаватели сразу же активно включились в этот конкурс и победили в первых трех его циклах. Вместе с тем стоит отметить, что в преподавательских программах участвуют практически одни и те же лица (ИМИТ, ИФИЯМ, Юридический институт, географический факультет). Потенциальных победителей у нас, конечно, гораздо больше.

Студентам можно порекомендовать активно накапливать свой "портфолио" уже с уровня бакалавриата. Это поможет победить уже на первом курсе магистратуры и получать ежемесячную стипендию в размере 25 000 рублей на протяжении полутора лет. Просьба внимательно следить за сайтом и телеграм-каналами фонда. Анонсы основных конкурсов мы также дублируем по университетским каналам. В конце октября проведем наш традиционный внутренний тренинг для магистрантов и лучших студентов выпускных курсов бакалавриата.»

Напомним, что в список победителей стипендиального конкурса 2021/22 гг. вошли девять студентов Иркутского госуниверситета. Среди победителей два магистранта ИМИТ Владимир Ивонин и Александра Спасибко.

рейтинг вузов-участнико…" data-image="http://math.isu.ru">