Новости

Новое оборудование для студентов ИМИТ

Роботизированные системы получают все большее распространение в военной, аэрокосмической и гражданской сферах. Поэтому владение навыками программирования роботизированных систем является крайне актуальной и перспективной задачей. В связи с этим университет приобрел роботизированную учебную платформу Turtlebro — одну из передовых разработок Института механики МГУ им. М. В. Ломоносова.

Платформа Turtlebro предназначена для проведения практических занятий в рамках учебных курсов по современной робототехнике, на основе Robot Operating System (ROS). ROS – это открытый фреймворк для написания программного обеспечения роботов, работающих как мета-операционная система на базе ОС Linux.

У наших студентов появляется возможность не только создавать имитационные модели на компьютере, но и отрабатывать их на реальном физическом объекте, полноценно запускать алгоритмы машинного зрения, навигации и картографии. Студены смогут существенно расширить свои навыки программирования, понимания физических и механических процессов, которые очень важны в современном высокотехнологичном мире.

Ю.Ф. Вшивков,
ст. преп. кафедры математического анализа
и дифференциальных уравнений ИМИТ ИГУ