Преподаватели ИМИТ прошли обучение по программе «Цифровые профессии»

В рамках государственной программы «Цифровые профессии» на платформе Университета 2035 преподаватели ИМИТ ИГУ: Аргучинцев А. В., Антоник В. Г., Ильин Б. П., Казимиров А. С., Кедрин В. С. и Кириченко К. Д. прошли профессиональную переподготовку. Преподаватели успешно освоили курс «Введение в Datа science и большие данные».

«Цифровые профессии» — это нацпроект при поддержке государства, запущенный в 2021 году по инициативе Минцифры и Университета 2035. Главная цель программы — восполнить дефицит ИТ-кадров. В рамках проекта «Цифровые профессии» стоимость обучения частично или полностью компенсируется государством.

Курс «Введение в Datа science и большие данные» подготовлен центром образовательных компетенций НТИ и разделен на базовый и профильный модули. Базовый модуль включает разделы: «Общая теория статистики» и «Выборочное наблюдение, ряды динамики и статистические индексы. Отраслевая статистика». Профильный модуль состоит из ключевых аспектов курса, таких как «Введение в БД. Основные элементы анализа данных», «Введение в машинное обучение», «Парсинг данных из сети Интернет: основы на Python», «Машинная обработка естественного языка (NLP): основные подходы, модели, практика применения базовых моделей с использованием Python. Компьютерное зрение и обработка изображений», а также «Управление на основе данных». Обучение проходило дистанционно. Слушателям курсов выдается диплом о профессиональной переподготовке.

В результате обучения слушатели познакомились с базовыми понятиями статистики и статистических исследований, основами работы с библиотеками Python для получения, обработки и визуализации данных, обработкой естественного языка и изображений, были рассмотрены кейсы и задачи по менеджменту в сфере IT. Полученные знания могут быть использованы для усовершенствования уже существующих, а также разработки новых дисциплин для студентов.

Б. П. Ильин,
ст. преп. кафедры АиИС ИМИТ ИГУ

«Цифровые профессии» на платформе Универ…" data-image="http://math.isu.ru">