Восточно-Сибирский четвертьфинал чемпионата мира по программированию ICPC

20 ноября состоялся Восточно-Сибирский четвертьфинал студенческого командного чемпионата мира по программированию ICPC. Интеллектуально провести время и заодно показать результат собрались пятьдесят команд. Соревнование проходило очно на площадках  в Иркутске, Красноярске, Улан-Удэ, Чите и Норильске, около ста пятидесяти спортивных программистов решали десять задач в течение пяти часов. ИГУ представили пятнадцать команд — это рекорд массовости за всё время. Всего Иркутск представили двадцать три команды участников.

Наше сообщество смогло вырасти количественно, при этом не потеряв в качестве на всех уровнях, результат действительно радует. Команда "ICPC means Irkutsk Competitive Programming Community" (Муратов, Грачев, Митрофанов, ИМИТ ИГУ) стала двукратным победителем четвертьфинала, решив семь задач из десяти. Ждём от ребят серьёзный диплом на полуфинале. Команда "322" (Кравченко, Боноев, Тагласов, ИМИТ ИГУ) взяла на четвертьфинале серебро — шесть задач из десяти. Команда "Take it easy" (Давыдов, Федоров, Брагин, ИМИТ ИГУ) заняла пятое место с пятью решёнными задачи — до бронзы не хватило лишь штрафных баллов. Команда "Gigachads" (Армаев, Чехов, Попов, ИМИТ ИГУ) заняла восьмое место, решив четыре задачи. Команда "Amigos" (Вяткин, Бучнев, Назимов, ИМИТ ИГУ) замыкает топ-10 с четырьмя решёнными задачами — прекрасный результат для команды первокурсников. Все перечисленные выше команды получили путёвки в полуфинал ICPC (информация ещё будет уточняться), где будут бороться за победу уже на всероссийском и всесибирском уровне. Помимо них отметились студенты из ИрНИТУ — "PolyTech" (Лукаш, Кожевников, Ботурхонов), взявшие четвёртое место — Иркутск не так доминирует в таблице, как в 2021, но всё ещё имеет прочные позиции в топ-10.

Сообщество наконец полноценно вышло из дистанта, очные тренировки стали более регулярными, а незадолго до ЧФ были проведены очные сборы для профи. Благодаря такой плодотворной работе был установлен значимый рекорд — никогда ранее две команды сообщества, как и две команды ИГУ, не брали первые два места сразу на ЧФ. Также по сравнению с прошлым годом команды встретили больше сопротивления от других вузов региона, особенно БГУ — такая здоровая конкуренция не может не радовать, а победы ощущаются более заслуженными. Набор задач же ощущался более сбалансированным и показательным, нежели в прошлом году. В прочем, полуфинал расставит всё по местам, а мы сможем увидеть успехи наших команд в масштабах Сибири и всей России. Более детальную информацию можно найти на странице ЧФ: https://ikit.sfu-kras.ru/olimp/icpc/2022

К.Д. Кириченко,
доцент кафедры АиИС ИМИТ ИГУ