Новости

Итоги студенческой командной олимпиады по теории вероятностей

6 декабря 2022г. прошла десятая командная олимпиада по теории вероятностей среди студентов ИГУ, которую ежегодно организует и проводит кафедра теории вероятностей и дискретной математики ИМИТ ИГУ.

Для участия в олимпиаде зарегистрировались сто тридцать пять участников, в составе пятидесяти трех команд, студенты двух институтов и четырех факультетов ИГУ. Двадцать пять команд представляли Институт математики и информационных технологий. Физический факультет и факультет психологии представили по восемь команд, также среди участников были семь команд института социальных наук, три команды географического факультета и две команды геологического факультета. Среди участников были студенты бакалавриата и магистратуры 1-4 курсов ИГУ. 

Олимпиада проводилась в очном и дистанционном формате, в один тур, общей длительностью девяносто минут. Для решения были предложены два варианта заданий, по шесть задач различного уровня сложности: для студентов физико-математического направления (ИМИТ и физический факультет) и студентов гуманитарного и естественнонаучного профиля (ИСН, факультет психологии, географический и геологический факультеты).

Среди студентов физико-математического направления победила команда «Математическая триада», в составе которой студенты группы 2371 ИМИТ - Манданова Ирина, Апенько Полина и Дубешко Юлия.
Второе место поделили команды ИМИТ «Необучаемые» (Степанов Сергей, Курченко Иван и Дрегля-Сидоров Лев) и «Теория невероятностей» в составе которой Хара Алина, Копылов Даниил и Ботоян Грант.
На третьем месте команды «Киви» (гр. 2361 ИМИТ), «Пылающие помидоры» (гр. 2371 и гр. 2421 ИМИТ), «Три галки» (гр. 2341 ИМИТ) и команда студентов третьего курса физического факультета «Тройка - Семерка - Туз».

Среди студентов гуманитарного и естественнонаучного профиля победили команда второкурсников ИСН «Константа» (Смирнова София и Наумова Анастасия) и команда первокурсников факультета психологии «Доведем до психолога» (Кузьмина Елизавета, Попова Полина и Кошелева Валерия).
На втором месте команда геологического факультета «Буряадууд урагшаа».
На третьем месте команды первокурсников факультета психологии «Аксиома Фрейда» и «Надежда».

Благодарим всех участников и организаторов за участие в олимпиаде!
Благодарим Хойлова Виктора за подготовку сертификатов участникам олимпиады.
Электронные версии сертификатов участников олимпиады доступны на образовательном портале ИГУ (курс Олимпиада по теории вероятностей).
Поздравляем победителей и призеров! Желаем творческих успехов и вдохновения!

Т. Г. Тюрнева,
доцент кафедры теории вероятностей и дискретной математики ИМИТ