Новости

В ИМИТ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ

21 и 23 января в стенах ИМИТ ИГУ и на удаленных площадках в Братске, Тайшете и Усть-Илимске прошел очередной региональный этап ВсОШ по информатике. Для участия в олимпиаде были приглашены школьники 7-11-х классов, которые победили в двух предыдущих этапах олимпиады. Традиционно в Иркутской области количество участников варьируется в пределах от восьмидесяти до девяносто человек. В этот раз до туров олимпиады были допущены в общей сложности восемьдесят один человек плюс одна участница из Красноярка, которая участвовала вне конкурса. Как и в прошлом году, были введены некоторые ограничения на количество участников на одной площадке, а для удаленных участников этап был организован в местах их проживания. Однако в этом году на площадке ИМИТ ИГУ участвовали не только иркутские школьники, но и учащиеся из близлежащих городов и поселков. Так, в Иркутск на первый тур приехали девять учеников из Ангарска, два ученика из Усолья-Сибирского, и по одному ученику из Хомутово и Усть-Орды. На иркутской площадке основную борьбу между собой вели пятьдесят семь иркутских школьников. Следует отметить, что в этом году погода внесла свои коррективы в ход проведения соревнования: на второй тур в Иркутск из-за экстремально низкой температуры (-41°) не приехали ангарчане и участница из Усть-Орды. Они приняли участие во втором туре, как и участники из других городов региона, по сети Интернет из своих школ.

Уже четвертый раз наш регион проводит этот этап на базе портала и соответствующей централизованной системы тестирования Codeforces, созданной её основателем, известным организатором и тренером по спортивному программированию, членом ЦПМК, Михаилом Расиховичем Мирзаяновым.

Олимпиада традиционно проходит в два пятичасовых тура, на каждом предлагается четыре задачи. Следует отметить, что с каждым годом сложность заданий (и это легко подтверждается статистически) возрастает. Несмотря на то, что после олимпиады многие участники достаточно надежно сдали на дорешивании большую часть задач, на самих турах даже самую первую из них на полный балл сдали далеко не все участники.

Если привести немного статистики, то победитель – ученик 11 класса ангарской СОШ №10 Егор Федосеев набрал 450 баллов из 800, что явно не дотягивает до границы выхода на следующий заключительный всероссийский этап олимпиады ВсОШ. Второе место у десятиклассника из гимназии №44 Дмитрия Семенова с 448 баллами. Среди участников из 7-9-х классов наметилась интересная тенденция – здесь явным образом лидерство захватили младшеклассники. Два первых места и четвертое принадлежат соответственно Егору Юркшусу и Евгению Моргунову (ученики 7-го класса, лицей №3) и Юрию Фролову (шестиклассник из гимназии №1).

Примечательно, что высокие призовые места заняли участники из не самых известных в этом отношении населенных пунктов области. Так, среди 11-х классов пятое место занял участник из Тайшета Савченко Максим, а среди 10-х классов четвертое место занял участник из поселка Чунский Погребной Илья. Полную итоговую информацию о результатах олимпиады можно увидеть в таблицах на сайте olymp.isu.ru.

Следует отметить, что ранее участники и даже призеры региональных этапов по информатике уже становились хорошими студентами нашего института и далее успешно участвовали как в студенческих олимпиадах, так и в научных проектах института. Будем надеяться, что и некоторые из нынешних участников олимпиады всерьез свяжут свою дальнейшую судьбу с нашим вузом.

В заключение хочется поблагодарить руководство института в лице его директора М.В. Фалалеева, инженерный отдел и Виктора Хойлова, центр новых информационных технологий ИГУ в лице его руководителя Е.Ю. Гребенюка и системного администратора ЦНИТ Екатерину Орлову. Особенно хочется отметить волонтеров с первого курса направлений «Фундаментальная информатика» и «Прикладная информатика», принимавших самое непосредственное участие в подготовке и проведении туров олимпиады.

О.В. Зубков,
председатель жюри регионального этапа ВсОШ по информатике в Иркутской области,
доцент кафедры АиИС ИМИТ ИГУ