Новости

Платоновские чтения – 2023

С 21 по 28 февраля 2023 г. в ИМИТ ИГУ проходила юбилейная ежегодная Пятнадцатая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Платоновские чтения», традиционно организуемая кафедрой теории вероятностей и дискретной математики.

В конференции приняли участие представители научных учреждений, вузов и школ Ханоя (СРВ), Улан-Батора (МНР), Минска (Беларусь), Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Улан-Удэ, Череповца и Иркутска.

Работа конференции проходила по трем секциям: «Математика и ее приложения» (14 докладов, 25 участников), «Методология образования и методика преподавания математики и информатики» (12 докладов, 18 участников), «Комбинаторные и вероятностные задачи дискретной математики» (8 докладов, 12 участников).

Всего в конференции приняло участие более 50 научных сотрудников, представителей практической сферы деятельности, преподавателей вузов и школ, аспирантов, студентов и школьников, прозвучало 34 секционных и два пленарных доклада: «К 85-летию со дня образования кафедры геометрии ИГУ» (докладчики – проф. О. В. Кузьмин, доц. Л. А. Осипенко) и «Следопыт, ученый, педагог (к 80-летию к.ф.-м.н., доцента Жукова Валерия Дмитриевича)» (докладчик – проф. О. В. Кузьмин).

Следует отметить, что как география, так и научные интересы участников этой, давно ставшей традиционной и авторитетной, конференции постоянно расширяются. Интересно, что в этом году среди тем докладов впервые фигурировали некоторые вопросы разработки, создания и функционирования современной цифровой радиосистемы на Монгольской железной дороге, а в число авторов докладов добавились новые иностранные участники и ученые из других городов России. Конференция прошла в смешанном (онлайн-офлайн) формате, с ее материалами можно ознакомиться на сайте кафедры ТВиДМ.

Зав. каф. ТВиДМ ИМИТ ИГУ,
проф. О. В. Кузьмин