Новости

День науки для первокурсников

14 марта в ИМИТ состоялся День науки для первокурсников. По традиции он был приурочен к празднованию Дня числа Пи.

Этот праздник был придуман в 1987 году физиком Ларри Шоу, который заметил, что в американской системе записи дат (месяц/число) 14 марта - 3/14 и время 1:59:26 совпадает с первыми разрядами числа Пи 3,1415926...

В рамках данного мероприятия среди первокурсников прошли олимпиады по математическому анализу, элементарной математике,  программированию, а также интернет-марафон - командное соревнование, где участникам нужно было ответить за запутанные вопросы, используя навыки поиска в интернете, причем вопросы составлены таким образом, что одним поисковым запросом не обойтись, а нужно применить всю имеющуюся эрудицию и способности по отысканию нужной информации.

Во второй части праздничных мероприятий состоялись мастер-классы и конкурс "Парное программирование". Два мастер-класса были представлены сотрудниками образовательного центра "Easy School". На мастер-классе "Поговорим про переговоры" ребятам рассказали, как договариваться в непонятных ситуациях с любым человеком, начиная от медсестры в поликлинике и заканчивая топ-менеджером. Как вести конфликтные переговоры и оставаться в хороших отношениях. На мастер-классе "Управление проектами" слушатели узнали, что проект - путешествие из точки А в точку Б, полное неожиданностей и приключений, что стоит, а чего не стоит делать в ходе реализации проекта, об инициации, планировании, исполнении и контроле на примере чемодана, гусеницы и морковки. Еще одним мастер-классом, состоявшемся в рамках Дней науки, было выступления выпускника ИМИТ Юрия Соколовского на тему "Экстрасенсорика против математики", где было показано, как некоторые аспекты "непознанного" могут быть объяснены с математической точки зрения.

Заключительной частью мероприятий стали презентации кафедр института, где каждую из пяти кафедр ИМИТ представляли их заведующие. Были представлены направления подготовки дальнейшего образования, такие как магистратура и аспирантура, направления исследований сотрудников кафедр, достижения студентов и магистрантов, а также перспективы для студентов, активно занимающихся научно-исследовательской и общественной деятельности.

В завершении перед студентами выступили представители международной компании "Форус". Ребятам рассказали о возможностях стажировки в компании, перспективах работы, а также о реальном опыте выпускников ИМИТ.

Б. П. Ильин,
ст. преп. кафедры АиИС ИМИТ ИГУ